Немного о леднике "Судного дня": Туэйтс считается самым важным ледником Антарктиды для климата

Около 90 % запасов пресной воды на планете сосредоточено во льдах Антарктиды. Но ледовый покров континента неравномерен: на востоке материка многовековые массивные льды расположены на суше, толщина его в среднем около 1500 км. Лед здесь малоподвижен и медленно сползает к воде.

Западная Антарктика более уязвима. Ледники здесь покоятся не на твердом основании, а фактически плавают в морской воде. При более высоких температурах на их месте был бы океан с парочкой островов.

Ледник Судного дня

Такое определение можно услышать, когда речь заходит о леднике Туэйтс. По площади равный примерно Великобритании, он находится в Западной Антарктиде. Гляциологи называют его самым "важным" и "рискованным".

По данным космических наблюдений, вода, стекающая в океан при его таянии, обеспечивает 4 % ежегодного подъема уровня Мирового океана. Но что еще более тревожно, скорость таяния льда постоянно увеличивается.

Общий объем содержащейся в нем воды огромен. Если ледник полностью растает, уровень Мирового океана поднимется более чем на 50 см.

А запасы льда в Западно-Антарктическом ледяном щите, в центре которого расположен Туэйтс, способны при таянии поднять уровень моря на планете более чем на 3 м.

Исследования Туэйтса

В этом году началась большая и сложная научная программа по крупномасштабным научным исследованиям ледника. Это совместный пятилетний проект Великобритании и США.

В придачу ко всем типичным трудностям антарктических исследований, с которыми сталкиваются полярники, в этом проекте присутствуют и свои специфические проблемы. Одной из них является удаленность ледника от стационарных полярных станций. Туэйтс даже по антарктическим меркам находится далеко. Для оборудования полевого лагеря требуется несколько недель.

Туда надо доставить научное оборудование, топливо, палатки и продукты питания. Для доставки всего этого требуется около десятка рейсов грузовых самолетов Hercules.

Бурение скважины на леднике

Знание процессов, происходящих на леднике, необходимо, чтобы иметь представление о возможном будущем повышении уровня Мирового океана.

Программа исследования предусматривает бурение сквозной скважины в толще ледника и забор проб морской воды с целью определения ее свойств. Таким способом исследователи надеются точно определить, откуда поступает вода и почему она столь интенсивно плавит лед.

Для бурения скважины во льду будут использовать горячую воду. По расчетам, требуется 10 000 л воды. Значит, надо растопить 10 тонн снега. Нагретую до температуры около 95 оС воду будут заливать в скважину диаметром 30 см. Температура льда около -25 оС, процесс не так прост, как кажется на первый взгляд.

Версия ученых

В качеств рабочей гипотезы быстрого таяния Туэйтса ученые рассматривают сложное взаимодействие ряда факторов. Основную роль в процессе играют океанические течения.

Воды Гольфстрима, остывая между Гренландией и Исландией, погружаются на глубину, и переносятся Атлантическим конвейером к берегам Антарктиды.

Эта вода смешивается с водами Антарктического циркумполярного течения, протекающего на глубине 530 м. Повышение температуры воды в Тихом океане смещает направление ветров от побережья Западной Антарктиды, что позволяет теплой глубокой воде подниматься над континентальным шельфом.

Вторжение под толщу льда теплой воды приводит в действие силы, медленно разрушающие лед. Фронт ледника Туэйтс, почти 160 км в ширину, обрушивается в море со скоростью до 3 км в год. Масштаб ошеломляет. Поэтому исследователей так беспокоит состояние ледника.

Повышение уровня моря: как это будет

Естественно, Туэйтс не растает за несколько лет. Этот процесс может растянуться на десятилетия, или даже века, если человечеству удастся снизить выбросы парниковых газов. Но это является очень слабым утешением.

Жителям прибрежных зон, где приливы и отливы могут намного превышать один метр, может показаться странным беспокойство ученых из-за повышения уровня моря на эту величину.

Директор по науке Британской антарктической службы Дэвид Воэ говорит, что интенсивность штормовых волн прямо пропорциональна уровню моря.

Повышение уровня моря на 50 см у побережья Великобритании усилит штормы. Частота мощных штормов вырастет в десять раз. Если море поднимется на метр, то она может увеличиться в сотню раз. Шторм, ранее случавшийся раз в тысячелетие, станет вполне привычным явлением.

Тепло - это энергия. Увеличение энергии в системе неизбежно влияет на интенсивность глобальных процессов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Многие знания - многие печали. Вряд ли удастся остановитиь таяние ледников Антарктиды. Как вы думаете?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это совместный пятилетний проект Великобритании и США. - ДАЛЬШЕ МОЖНО НЕ ВНИКАТЬ. Антарктида - вообще закрытая территория от посторонних глаз в общем и целом, Генералы не дадут соврать морские, которые ходили туда. А политики которые друг за другом туда гоняли, также молчат в тряпочку.
Копировать ссылку
1
Повышение уровня моря на 50 см у побережья Великобритании усилит штормы. Частота мощных штормов вырастет в десять раз. Если море поднимется на метр, то она может увеличиться в сотню раз." Во врут
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.