В США волонтеры спасают тысячи морских черепах от холода: фото

В результате сильных снегопадов в штате Техас (США) объявлено чрезвычайное положение. Побережье покрыто толстым слоем льда, вместо изнуряющей жары пришло аномальное похолодание до -18 оС.

Во время сильнейшего зимнего шторма тысячи морских черепах оказались в опасности: в ледяной воде им не выжить. На помощь пришли волонтеры. Приходится действовать быстро и проявлять чудеса изобретательности, поскольку большая часть региона остается без электричества.

За несколько дней сотрудники компании по спасению, реабилитации черепах и охране природы на острове Саут-Падре в штате Техас Sea Turtle, Inc. и местные добровольцы выловили около 4500 морских черепах.

Волонтеры собирают их, не только передвигаясь на лодках в ледяной воде, но и на берегу. При поддержке местных властей и компании SpaceX удалось организовать для них временное укрытие на территории компании, которая находится неподалеку.

4500 тысячи спасенных черепах

Половина территории организации Sea Turtle, Inc. занята мусорными контейнерами, в которых находится около 500 спасенных черепах. Городские власти дали добро на использование конгресс-центра острова Саут-Падре. Здесь разместили еще около 4000 особей, соорудив крытые бассейны для детенышей и деревянные ящики для взрослых особей.

Постоянные низкие температуры означают, что к ним прибудет еще больше черепах, возникает необходимость организации третьего хранилища. В связи с ухудшением погоды черепахи могут быть выпущены обратно не раньше субботы.

Холодное оцепенение

Холоднокровные существа особенно уязвимы вследствие экстремальных погодных условий, так как не могут регулировать температуру своего тела. Когда температура снижается и вода покрывается слоем льда, морские черепахи теряют способность передвигаться.

В результате воздействия холодной воды в течение длительного периода времени возникает гипотермическая реакция, которая приводит к снижению частоты сердечных сокращений, снижению кровообращения, а иногда и к гибели в результате травмы, попадания на мель или утопления.

По данным Службы охраны рыболовства и дикой природы США, все пять видов морских черепах, обитающих в Техасе, находятся под угрозой исчезновения.

Ученые назвали эту неделю настоящим армагеддоном. Несмотря на ежегодные приготовления к морозам и холоду, никто не ожидал, что в это время все останутся без электроэнергии.

Отключение электричества из-за шторма

На территории компании постоянно проживают пять морских черепах, которые не смогут выжить в дикой природе (одна из них с протезом вместо плавника). Там же находилось и 35 больных и раненых рептилий, когда электричество отключили в 2 часа ночи в воскресенье. Вода в резервуарах начала остывать, сотрудникам предстояла «тяжелая битва», ведь они пытались сохранить морских черепах в живых, до восстановления подачи электроэнергии.

А ведь с тех пор количество обитателей увеличилось до нескольких тысяч.

Бдительные волонтеры

По словам сотрудников компании, около 2200 черепах были привезены к ним в течение первых двух дней шторма в основном бдительными волонтерами, которые вышли на своих лодках в море, чтобы помочь вытащить обитателей глубин из замерзающих вод Мексиканского залива. Прилив также толкал черепах к берегу, и добровольцы до сих пор продолжают собирать их и доставлять в Sea Turtle, Inc.

Многие из спасенных черепах были довольно крупными - одна, в частности, возрастом около 150 лет, весила более 180 килограммов.

Помощь от SpaceX

Еще одно событие, которое изменило правила игры и придало сил волонтерам, произошло во вторник вечером. Представители компании SpaceX привезли мощный генератор, который обычно используют при отключении электричества в образовательных центрах, общежитиях, клиниках и больницах.

Компания Sea Turtle, Inc. сотрудничает с этой компанией несколько лет, а космодром SpaceX в Бока-Чика можно увидеть на линии горизонта. Они не раз участвовали в совместных исследованиях и обучении волонтеров, связанных с сохранением черепах на побережье. Официальные представители компании сразу же предложили помощь.

Шторм еще продолжается. В долгосрочной перспективе некоторые черепахи, вероятно, будут неспособны оправиться от оцепенения. Тем не менее, массовый выпуск в воду большого количества морских обитателей при подходящих условиях будет беспрецедентным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смогут ли эти черепахи оправиться после случившегося, как вы думаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.