Пепел на 10 км: на Карибах проснулся вулкан, жителей острова эвакуируют (видео)

9 апреля на острове Сент-Винсент, который находится в Карибском море, началось извержение вулкана. Он носит название Ла-Суфриер. По приказу правительства была осуществлена эвакуация жителей, которых отправили в более спокойные регионы Сент-Винсента, расположенные далеко от места извержения, либо на другие острова. Всего было эвакуировано 16 тысяч человек при общей численности населения 118 тысяч.

Часть жителей острова эвакуирована

Согласно данным местных властей, высота состоящего из пепла столба, поднявшегося в небо, составила 10 км. Ветер направляет его на восток в сторону Атлантического океана. Однако значительное выпадение пепла наблюдается в непосредственной близости от вулкана и в окружающих его населенных пунктах. Согласно мнению сейсмологов, существует большая вероятность еще нескольких извержений. Но сказать, будут ли они столь же мощными, в данный момент не представляется возможным.

О том, есть ли на острове жертвы, на данный момент сообщений нет. Нужно отметить, что современные достижения в сейсмологии позволяют начать своевременную эвакуацию и тем самым минимизировать потери.

Ральф Гонсалвес, являющийся премьер-министром Сент-Винсента, отметил, что всем перемещенным жителям будет предоставлено временное убежище. Правительство принимает для этого все меры. Премьер-министр призвал людей к сохранению спокойствия, потому что паника - это самое худшее, что может быть в подобной ситуации.

Регион с высокой сейсмической активностью

Острова, находящиеся в восточной части Карибского моря, являются регионом, где наблюдается повышенная вулканическая активность. На Карибах насчитывается 19 вулканов, которые время от времени извергаются. Они находятся на 11 островах. Так, извержение нескольких вулканов, находящихся на острове Монтсеррат, возобновилось в 1995-м и до сих пор продолжается. В 1997 году здесь погибло 19 человек.

На Сент-Винсенте единственным из действующих вулканов является Ла Суфриер. Это самая высокая точка на острове, находящаяся на отметке 1234 м. Начиная с 1718 года, здесь наблюдалось пять извержений. Во время одного из них, случившегося в 1902 году, погибли 1680 человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось наблюдать извержение вулкана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.