В Роскачестве назвали WhatsApp самым опасным мессенджером

В нашей стране самым большим спросом пользуется мессенджер WhatsApp. Им пользуются свыше 70 процентов держателей смартфонов. Поэтому неудивительно, что именно в таком мессенджере и активизировались киберпреступники.

«Халява»

Эксперты из Роскачества обнародовали данные, приведенные "Лабораторией Касперского". Оказывается, самое большое количества хакерских атак наблюдается как раз в WhatsApp — 83 процента. Это рекордный показатель. Если взять другой мессенджер — "Вайбер" — то там фишинговых атак всего 10 процентов.

Наиболее распространенные схемы обмана — это спам-письма, в которых содержатся ссылки. При переходе на эти ссылки человек либо попадает на фишинговый сайт, либо «ловит» вирус, который ворует данные. Обычно мошенники завлекают наших соотечественников халявой.

Они рассылают письма, где сказано о том, что человек якобы выиграл приз и нужно пройти по ссылке, заполнить анкету, чтобы получить выигрыш. На самом деле все данные из анкеты воруются. Обычно жертв просят указать информацию по банковской карте.

Самый простой способ обезопасить себя — игнорировать письма от неизвестных адресатов, ни в коем случае не переходить по непонятным ссылкам. И еще нужно помнить о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с подобными письмами от мошенников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.