Иногда сложно подобрать правильные фразы, чтобы утешить человека, потерявшего близкого: слова сочувствия

В жизни всем приходится сталкиваться с тем, что у знакомых, друзей или даже близких людей кто-то умирает. В такие моменты всегда сложно подобрать слова, чтобы утешить. Оказывается, что и на такие печальные случаи жизни есть изречения, которые помогут высказать сочувствие и, может быть, помогут поддержать человека.

Слова при потере близких родственников

Чтобы не быть поверхностным и ваши слова стали действительно утешением для кого-то, нужно подобрать их правильно и искренне. И это могут быть не только ваши слова, но могут быть и стихи, и даже трогательные цитаты.

Например, если ваш знакомый или друг потерял кого-то из родителей, то можно прочитать стихотворение или же простыми словами сказать ему о том, как вы ему сочувствуете и что независимо от возраста он всегда останется ребенком своего отца или матери. Можно даже сказать о том, что вы прекрасно его понимаете, ведь пустоту от потери невозможно ничем заполнить, и желание прикоснуться к родному человеку всегда будет сильным.

Можно сказать и о том, что каждый прожитый день приближает этого человека, чтобы встретиться со своими родителями на Небесах, а пока еще много дел и на земле. Такие простые слова о выражении сочувствия можно найти и для соболезнования в связи с потерей дедушки или бабушки. Стоит напомнить такому человеку, что, вспоминая о своих родственниках, будет хранить память о них, и поэтому связь с ними не будет утеряна.

Большим горем станет и смерть брата или сестры, поэтому здесь нужно знать, какими словами выразить сочувствие. Ведь если грамотно подобрать такие слова утешения, то можно немного смягчить утрату. Можно сказать такому человеку, что вы никогда не оставите его и поможете пройти это сложное испытание.

Безусловно, никто не сможет заменить сестру или брата, но ведь остаются воспоминания, которые согревают душу. Эти приятные воспоминания помогут пережить самые тяжелые дни.

Искренние слова при потере малыша

Чтобы слова утешения и сочувствия о потере малыша были искренними, нужно подумать о своем ребенке. Есть несколько простых фраз, которые можно использовать при таком печальном событии. Например, можно сказать о том, что малыш навсегда останется самым дорогим и любимым, но теперь он на Небесах будет еще хранить самых близких людей, и когда придет время, можно будет отдать эту любовь своему ребенку, но только воссоединившись на Небесах.

Можно пожелать родителям, чтобы Бог их нежно держал в своих объятиях и взял бы их горе на себя, помог снова обрести радость в этой жизни. Пожелать можно таким родителям, чтобы утешить, чтобы все-таки наступил такой момент, когда бы они о своем ребенке вспомнили не со слезами, а с радостью.

Пережить смерть ребенка довольно сложно, поэтому часто у таких родителей просто нет сил, и они часто нуждаются в поддержке. Можно сказать им о том, что вы не только сочувствует им, но и всегда готовы их поддержать, что они в любой момент могут обратиться к вам и рассчитывать на вашу помощь.

Несмотря на то сколько ребенку лет, его потеря всегда будет страшной утратой для родителей. Поэтому при смерти взрослого ребенка также необходимо сказать искренние слова утешения.

Слова утешения при потере супруга

Сочувствие и обязательные слова утешения необходимы тому человеку, который потерял спутника жизни. Нужно так подобрать слова, чтобы они шли от сердца и смогли затронуть и проникнуть в сердце того человека, к которому вы обращаетесь. Так, можно сказать о том, что любовь этих двух людей сохранится навсегда и что любимый человек, даже находясь на Небесах, всегда будет наблюдать за ним и молиться, чтобы он был счастлив на земле.

Можно такому человеку, который находится в безутешном горе, сочувствовать, что его ноша теперь нелегка, но нужно ее пережить и что когда-то, пусть и на Небесах, их воссоединение все-таки состоится. И супруг всегда будет жив в сердце близкого человека.

Слова соболезнования по поводу потери друга

Для утешения человека, который потерял друга, можно подобрать трогательные цитаты, которые помогут выразить соболезнование. Так, можно сказать о том, что если нужно поговорить или помочь с каким-то делом, то всегда готовы прийти на помощь. Если нужно, то можно позвонить, приехать или позвать к себе.

Следует так подобрать слова, чтобы у человека, который потерял близкого, возникло чувство надежды. Так, можно поговорить о том, что дружба никогда не умирает и живет вечно, и даже смерть не может разлучить настоящих друзей. И самое главное, что друг и память о нем всегда будут жить в сердце того, кто потерял. Теперь нужно вспоминать лишь только приятные моменты, которые были пережиты вместе.

Потеря домашнего животного

Смерть домашнего животного тоже тяжело переживается, поэтому и здесь требуется особая поддержка тому, кто потерял животного - друга. Ведь зачастую у людей именно животное, которое живет с ними, становится самым близким другом. И поэтому такая потеря тоже разбивает сердце. И вот здесь подойдут любые слова утешения, главное, чтобы они были сказаны от души.

Подбирая слова утешения, нужно понимать, что человеку, который переживает горе, требуется время, чтобы осознать всю глубину утраты. Поэтому не стоит обижаться на то, что человек сначала не обратил внимания на то, что вы сказали или написали в письме. Со временем он еще будет перечитывать или вспоминать слова, поэтому-то и они будут его утешать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие слова утешения подбираете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.