Куда переведут стрелки: 24 января будут обновлены Часы Судного дня

И вот опять будет обновлено время. Как стало известно, 24 января будут переведены Часы Судного дня. Поэтому многим людям и интересно, куда же все-таки будут переставлены стрелки. Обновление произойдет в 15.00 по Гринвичу, а по восточному времени это произойдет в 10.00.

История возникновения обновления времени

Впервые часы были переведены в 1947 году по Манхэттенскому проекту. Цель такой идеи, основателями которой стали американские ученые, состояла в том, чтобы предупредить весь мир о том, что есть угроза ядерной войны. Для обновления времени часы установили на 7 минут до полуночи.

С того момента прошло уже много времени и стрелки уж 24 раза перемещали то вперед, то назад. Теперь это произойдет и на следующей неделе. Кстати, в прошлом году учеными-атомщиками было объявлено, что уже 3 года подряд часы были остановлены. В это время отметка на часах всегда начинается с 100 секунды до полуночи.

Известно, что в 1953 году часы были обновлены на две минуты. Тогда они переместились на 17 минут раньше, чем были в конце войны.

Символизм часов Судного дня

Идея возникновения обновления времени возникла как символический обратный отсчет, показывающий, насколько близко было человечество к глобальной катастрофе. Изготовление часов было поручено художнику Мартиле Лангсдорфу. По словам одного из редакторов Бюллетеня ученых-атомщиков перед художником была поставлена задача создать образ таких часов, который бы смог напугать людей и заставил задуматься о том, что вскоре может наступить Судный день.

Художник создала такие часы, которые многих поразили. Так, это был образ урезанных часов, которые символизировали срочность. А вот на самом циферблате отображалось время только последней четверти до полуночи. Минутная стрелка находилась на семи минутах до полуночи, чтобы все запомнили это время.

И в течение 75 лет часы Судного дня являлись символом того, что человечество само приближает себя к самоуничтожению. Начиная с 1947 года, стрелку переводили назад 8 раз, и вперед она была переведена 16 раз. Так, в 2020 году эти часы были впервые переведены на 100 секунд до полуночи в январе, и так остались до сегодняшнего дня. Часы Судного дня определяют все события, которые произошли в течение всего года.

Значение часов Судного дня

Необычные часы Судного дня, представляющие собой обратный отсчет до возможной глобальной катастрофы, были созданы независимой некоммерческой организацией. А вот решение о том, будут ли время на часах обновлено или оставлено в том же виде, принимается Бюллетенем ученых-атомщиков и Советом спонсоров, куда входит в настоящее время 16 нобелевских лауреатов.

Главное назначение этих часов Судного дня состоит в том, чтобы всему миру показать, насколько хрупко то, что находится вокруг нас. Ведь любые изменения, например, ядерное оружие, климат, новые технология, могут привести к катастрофе. Поэтому всегда стоит помнить об этом и стараться заботиться о планете так, чтобы она существовала вечно.

В 2020 году часы были обновлены, так как в мире началась пандемия коронавируса, которая могла бы привести к катастрофе. Но люди научились бороться и с ней. Поэтому часы долго не переводились. И вот теперь обновление времени на них произойдет 24 января. Будем с нетерпением ждать этого события, надеясь на лучшее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к решению перевести стрелки часов Судного дня?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне кажется будет 23.58.40
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.