И не забудьте про чай: почему важно пить хотя бы одну чашку напитка в день

Забота о себе и своем теле – это приоритетная задача человека. Если хочется жить хорошо и счастливо, то необходимо приучать себя к здоровым привычкам каждый день. Здоровье словно деньги. Его ценность до конца не понять, пока не потеряешь.

На сегодняшний день перерыв на чай или кофе – это часть рабочей рутины для людей. В это время можно расслабиться и восполнить энергию. К сожалению, рабочее место редко ассоциируется с чем-то хорошим, люди находятся под постоянным давлением. И кофе совсем не помогает расслабиться, скорее оказывает обратный эффект.

Многие эксперты советуют заменить чашку кофе на чай. И для этого есть множество причин. К примеру, кофеин. Да, чай тоже его содержит, но в гораздо меньшем количестве. Поэтому рекомендуется останавливать свой выбор именно на этом напитке.

Помимо этого, есть еще 6 причин, чтобы сказать «да» одной чашке чая в день.

Чай поддерживает кости здоровыми

Из-за образа жизни и специфического рациона питания, многие люди страдают от проблем, связанных с нарушением работы костей, таких как остеопороз. Но мало кто знает, что эта горячая жидкость способна позаботиться о состоянии скелета, избавляя человека от костных болезней.

В 2015 году было опубликовано исследование, которое показало, что три чашки чая в день могут значительно снизить риск перелома костей у людей в возрасте. Разве то что напиток укрепляет тело таким образом, не достаточная причина, чтобы выпивать хотя бы одну чашку в день?

Чай успокаивает

Исследования 2013 года показали, что напиток обладает успокаивающим эффектом на разум и эмоции. Будучи в стрессовом состоянии нельзя пить кофе. Кофеин только усилит негативный эффект и может вызвать эмоциональный срыв.

Когда в следующий раз захочется выпить чего-то горячего, то лучше заменить кофе чашкой чая. Конечно, вкус может быть не таким ярким и глубоким. Но существует достаточно способов, сделать чай более уникальным и отвечающим личным предпочтениям.

Чай поддерживает иммунную систему

Вещества, содержащиеся в чае, обладают достаточным потенциалом, чтобы оказывать поддержку иммунной системы. Напиток способствует очищению организма. Исследования 2015 года показали, что в чае содержатся субстанции, которые помогают иммунной системе бороться с инфекциями.

По составу чайные листья разительно отличаются от кофейных зерен. К примеру, если необходимо дать иммунитету толчок, то напиток предоставляет несколько возможностей на выбор. Подойдет чай из одуванчиков, ромашки и пикрозизы. Это те сорта чая, которые лучше всего подходят для активации работы иммунной системы.

Чай снижает риск развития сердечных заболеваний

Но напиток не только поддерживает кости в здоровом состоянии и положительно влияет на иммунную систему. Помимо этого, чай оказывает воздействие на работу сердца. Выпивая хотя бы одну чашку чая в день, можно значительно снизить риск развития заболевания сердца.

Согласно исследования 2013 года, те люди, которые на постоянной основе употребляют чай, отличаются более здоровым состоянием сердечной структуры. Они менее предрасположены к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Некоторые научные работы отмечают тот факт, что зеленый чай – это напиток, который оказывает сильное воздействие на кровеносные сосуды, он улучшает их функционирование всего за 30 минут.

Открытие показало, что именно зеленый чай улучшает состояние эндотелиальных клеток, которые напрямую связаны с заболеваниями сердца.

Чай – отличный социальный «клей»

Как часто происходит такое, что в компании людей, иногда и хорошо знакомых, становится неуютно? Разум и эмоции заставляют человека искать одиночества, уединения и спокойствия.

Но это хорошо только для тех, кому нравится быть в одиночестве. Для кого компания людей – это постоянный стресс, которого они пытаются избегать любым способом. Но что делать, если человеку необходимо присутствие в жизни других персон? Или если его работа связана с общением и постоянной коммуникацией с большим числом партнеров, заказчиков, подчиненных, коллег и так далее? Как справиться и преодолеть желание сбежать ото всех, закрыться в собственной квартире и ни с кем не разговаривать ближайшие несколько дней?

Ответ прост – чай. Напиток часто называют социальным «клеем». Он помогает людям справиться с присутствием других людей. Чай стимулирует разум, помогая расслабить организм и успокоить бушующие эмоции. Если в какой-то момент общество других людей становится невыносимым, но от него никуда не деться, то стоит взять небольшой перерыв и заварить себе чашку чая. Напиток не только даст время прийти в себя и взять ситуацию под контроль, но и поможет справиться с нежеланием общаться с другими людьми.

Чай ускоряет процесс метаболизма

Это лучшая причина, чтобы дать чаю шанс и выпивать по одной чашке напитка в день. Метаболизм ускоряется тогда, когда тело может абсорбировать больше полезных веществ из потребленных продуктов и напитков.

Согласно некоторым исследованиям, определенные сорта чая намного лучше справляются с сжиганием лишнего жира, чем кофейные напитки.

Конечно, чай не может конкурировать с кофе в некоторых аспектах. Его вкус никогда не будет таким насыщенным, он не подарит заряд бодрости по утрам. К тому же кофе легче взять с собой и отправиться по делам.

Но все это лишь отговорки. Всегда можно найти время хотя бы для одной чашки чая в день. И никто не заставляет отказываться от любимого кофейного напитка. Но у чая есть значительные преимущества. Всего одна чашка в день помогает расслабиться и успокоиться.

Напиток может значительно снизить уровень стресса. И его оздоровительные эффекты должны подкупить многих. Более здоровые кости, улучшение иммунной системы, ускорение метаболизма, снижение риска сердечных заболеваний – все это можно получить, употребляя по одной чашке чая в день.

Чай помогает чувствовать себя лучше и свободней в обществе других людей. Напиток позволяет перебороть желание спрятаться ото всех, сбежать от людей и не выходить их дома. Он дарит чувство спокойствия и уверенности. Поэтому сейчас самое время пересмотреть свою точку зрения относительно чая, возможно, пришло время добавить его в свой ежедневный рацион.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пьете чай каждый день?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
китайская пословица гласит: "Пейте зеленый чай, вместо лекарств" не просто так)))
Копировать ссылку
Чтобы похудеть с помощью зелёного чая, нужно самому лазить за ним в горы)) все это знают
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.