Специфическая система питания, сохраняющая здоровье и тонус, или Как японцам без спорта удается так долго жить

На китайском портале «ВиЧат» один из пользователей выложил материал, посвященный долголетию японцев. По официальным данным средняя продолжительность жизни в этой стране равна 81 году у мужчин и 87 годам у женщин. По этим показателям Япония занимает в мире первое место.

Причины долголетия

Феномен японского долголетия весьма интересен на фоне того, что спорт в этой стране не относится к числу массовых явлений. Первой причиной продолжительной жизни является разнообразие в питании. Японский рацион включает различные виды мяса, риса, фруктов и овощей.

Вторая причина – этикет приема пищи. Японцы довольно медленно ее пережевывают. У этой нации не принято набрасываться на еду. Согласно данным разных исследований, чем медленнее прием пищи, тем меньше риск переедания.

Свежие продукты являются третьим фактором долголетия. Причем японцы довольно редко их жарят, готовя на пару или отваривая.

Четвертая причина – употребление вместо мяса морепродуктов и рыбы. К примеру, в Китае едят много красного мяса: баранины, говядины и свинины. А там довольно высокое содержание жирных кислот, закупоривающих сосуды и способствующих возникновению хронических заболеваний.

В итоге автор исследования пришел к следующему выводу: чтобы долго жить, необходимо перенять японскую манеру питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы будете следовать японской манере питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.