Подсчет калорий на пути к здоровому питанию − большая ошибка, уверяет врач-генетик

Мы нередко слышим рекомендацию о том, что в сутки необходимо потреблять определенное количество калорий. Якобы при превышении установленного лимита начинается набор веса. Некоторые люди слепо следуют данному методу, даже не подозревая о том, что он неэффективен.

Все индивидуально

Врач-генетик Том Спектор разрушил миф о том, что подсчет калорий — это залог стройной фигуры. Оказывается, от этого метода один только вред. Здесь важно учитывать очень много факторов. Так, например, 500 калорий, полученных из кабачков — это не то же, что 500 калорий, полученных от чипсов. Первый продукт полезен, а второй жирный и калорийный, поэтому усвоение их организмом разное.

Спектор приводит в пример эксперимент со студентами. На протяжении четырех месяцев молодые люди потребляли еду на 3400 калорий в день. В конце их взвесили. Оказалось, что все по-разному прибавили в весе: кто-то поправился на 5, кто-то на 10, а кто-то и на 15 килограммов. О чем это говорит? О том, что наш организм индивидуален.

Негативные последствия

Любопытно, что одинаковое количество килограммов набрали братья-близнецы. Тома Спектора совсем не удивил такой результат: все дело в генах. Именно они и влияют на процесс метаболизма, на усвоение организмом пищи и т. д. Ученый говорит, что внутри каждого из нас находится 100 триллионов микробов: вы только вдумайтесь в эту невероятную цифру! И эти микробы как раз помогают усваивать пищу, но у каждого человека они разные, поэтому от нас мало что зависит. Не можем же мы повлиять на микробы каким-то способом, чтобы заставить их работать быстрее.

К чему же тогда приводит подсчет калорий? Человек ограничивает себя в еде, считает каждую порцию, не расставаясь с весами и мобильным приложением. Потом рано или поздно наступает срыв, особенно если такая диета не приносит ожидаемых результатов. Вывод заключается в том, что подсчет калорий — это прямая дорога к возникновению расстройств пищевого поведения. Вы получите гораздо больше проблем, когда загоните себя в определенные рамки.

Советы от эксперта

Спектор настоятельно не рекомендует практиковать данный метод. Не нужно навсегда отказываться от какой-то еды и становится зависимым от весов или мобильных приложений. Просто старайтесь есть умеренно, не переедать. Организм сам подает сигнал о том, когда насытился. Уменьшайте порции, но не до микроскопических размеров. После трапезы не торопитесь накладывать добавку: посидите пятнадцать минут — и вы сами почувствуете, что уже не хотите есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь занимались подсчетом калорий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.