Раздражительность и недосып, или Почему не стоит откладывать обед

Несмотря на плотный график работы, специалисты рекомендуют выделять время на полноценный обед. Днем надо принимать пищу в одни и те же часы. Поздний обед отрицательно сказывается и на самочувствии, и на фигуре. Об этом сообщает специалист Тамара Дюкер Фрейман.

Почему нежелательно пропускать дневной прием пищи?

По словам диетолога, люди, которые обедают в одно и то же время, приучают организм к четкому режиму.

И предотвращают возникновение сильного чувства голода.

Отказ от обеда приводит к тому, что человек испытывает раздражительность и сильный аппетит. Он употребляет избыточное количество калорий вечером. Это вызывает проблемы с засыпанием и увеличение массы тела.

Эксперт в области диетологии Лиза Янг утверждает, что полноценный обед должен состоять из овощей, протеинов и углеводов, которые содержат клетчатку. Источником полезных липидов могут стать орехи, оливковое масло, авокадо.

А вот перед сном следует выбирать низкокалорийную пищу. Об этом сообщает врач Ольга Шмелева. По словам диетолога, ночью усиливается функция грелина, гормона, который вызывает повышенный аппетит. Поэтому в качестве перекуса перед сном лучше использовать фрукты, например грушу, яблоко, апельсин. Такие продукты содержат много полезных компонентов, но мало калорий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто пропускаете обед?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Магний участвует в синтезе серотонина, а также гормона сна — мелатонина, который способствует качественному и крепкому сну. Бессонница является часто симптомом дефицита магния.. Я когда стала принимать эваларовский магний 7 солей стала быстро засыпать. Качество сна тоже улучшилось. Стала меньше раздражаться, увеличилась работоспособность.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.