Microsoft перестал думать о Windows 7, и тут же выявился крупный изъян Windows 10: компания забила тревогу

Компания Microsoft заявила о прекращении поддержки операционной системы Windows 7. Руководители фирмы порекомендовали всем пользователям обновить ОС до более новой версии или же приобрести другие компьютеры. В противном случае люди могут столкнуться с серьезными проблемами в работе оборудования.

Без семерки

Прекращение поддержки Windows 7 произошло 14 января 2020 года. Ранее фирма несколько раз подряд заявляла о своем желании прекратить обслуживание представленной операционной системы.

Подобные изменения не означают полный отказ в работе компьютеров и ноутбуков, функционирующих на Windows 7. Техника продолжит работать в штатном режиме. Однако в компании не будут оказывать техническую поддержку, обновлять программные компоненты. Серьезные проблемы возникнут и с безопасностью операционной системы. Обновления встроенных защитников Windows 7 исключены. Это повышает уязвимость компьютеров, работающих на этой операционной системе, от внешних угроз.

Заявление

В официальном заявлении представителей Microsoft сказано, что Windows 7 существовала более 10 лет. Сейчас же компания считает эту операционную систему устаревшей. Именно поэтому технологический гигант планирует прекратить дальнейшую поддержку операционки. Компьютеры, работающие под управлением представленной ОС, могут столкнуться с серьезными проблемами с безопасностью. Угроза заражения ПК вирусами и вредоносным программным обеспечением возрастает в несколько раз.

Предложение

Владельцам компьютеров или ноутбуков, возраст которых не превышает 3-х лет, бренд сделал собственное предложение. Пользователи могут обновить операционную систему до Windows 10 за 199 долларов США. Причем до конца июля 2016 года обновление можно было сделать бесплатно. Однако сейчас за него уже будут брать определенную плату.

Однако подобные действия для более старых видов техники невозможны. В этом случае пользователям придется покупать операционную систему самостоятельно.

Немного истории

Операционная система Windows 7 стала доступна широкому кругу пользователей в 2011 году. До 2017 года эта ОС была самой популярной в мире. Потом интерес к ней начал ослабевать. В Microsoft стали продвигать Windows 10.

Проблемы

Одно из аналитических агентств выяснило другой недостаток. Дело в том, что около четверти всех компьютеров российских банков работает непосредственно на Windows 7. Использование операционной системы подобного типа может привести к потере данных пользователей. Однако переход на Windows 10 сопряжен с серьезными финансовыми расходами.

Сейчас некоторые банки отдельно договорились с Microsoft о продлении обслуживания устаревшей ОС. Эта мера временная. Она будет продолжаться до тех пор, пока в банковской сфере не совершат полный переход на более современную версию операционной системы.

Угроза

Однако и переход на Windows 10 не является панацеей. Недавно АНБ сообщило об обнаружении серьезных дефектов в защите операционной системы. О проблеме рассказали на пресс-конференции представителей агентства.

Для предупреждения атак программисты АНБ экстренно разработали специальный патч и разослали его военным ведомствам и различным высокопоставленным пользователям Windows 10.

Основной компонент Windows crypt32.dll предоставляет доступ к различным цифровым сертификатам. Взломщики могут использовать эту особенность для обмана системы безопасности. Операционная система может рассматривать часть вредоносного ПО в качестве вполне законного и легального.

Мнение экспертов

Эксперт по компьютерной безопасности отметил свою обеспокоенность из-за указанной ошибки. По его мнению, подобный промах разработчиков можно использовать для взлома любого компьютера, работающего на Windows 10. В Microsoft отмечают, что пока не знают ни одного случая применения злоумышленниками этой лазейки в системе безопасности. АНБ на этот счет никаких данных не предоставило.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы успели обновить операционную систему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.