В Windows 10 появилась поддержка любых приложений Linux

Недавно появилась новость о том, что корпорация «Майкрософт» начала тестировать функцию запуска программ, предназначенных для ОС "Линукс" с графическим интерфейсом (GUI) в операционной системе Windows 10.

Кому будет доступна новая функция

Эта функция будет доступна пользователям, которые установят сборку Windows 10 под номером 21364.

На данный момент для пользователей она пока недоступна, потому что производится ее тестирование.

Преимущества новой технологии

Возможность запуска программ, которые предназначены для операционной системы "Линукс" и имеют графический интерфейс, - это большое расширение возможностей подсистемы WSL. С ее помощью пользователи имеют возможность работать прямо в «Виндовс» с различными приложениями, которые предназначены для написания и тестирования программ для "Линукс". Раньше пользователи имели возможность запускать их в этой операционной системе при помощи стороннего X-сервера, однако официальная поддержка со стороны «Майкрософт» - это аппаратное ускорение графики, благодаря чему программы будут функционировать без ошибок. Запись и воспроизведение звуков также поддерживается, поэтому те, кто разрабатывает программы для "Линукс", смогут проводить запуск и тестирование видеопроигрывателей и программ для коммуникации.

Более не потребуется применять программное обеспечение сторонних производителей для работы программ для "Линукс" в Windows 10.

Как это работает

После запуска программы для "Линукс" Windows 10 загружает соответствующий пакет, который содержит Wayland, X-сервер и прочие элементы, необходимые для обеспечения нормального функционирования в среде "Виндовс". После завершения работы программы и подсистемы WSL этот пакет тоже выгружается. Все эти элементы объединены для того, чтобы сделать предельно простым запуск программ для "Линукс" одновременно со стандартным программным обеспечением для Windows.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую операционную систему используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.