Opera решила приостановить поддержку сервисов VPN в браузерах на территории РФ

Борьба Роскомнадзора (РКН) за безопасность отечественного Интернета принимает все более странные формы. На сей раз под удар попал один из старейших браузеров со своим сервисом VPN: Opera была вынуждена приостановить часть услуг для россиян.

Анонимные сети

Государственные структуры разных стран пытаются блокировать доступ к определенным сайтам. А вместе с ресурсами порнографического и экстремистского характера под удар нередко попадают сервисы, неугодные текущей идеологической повестке. VPN позволяет пользователю «маскироваться» и заходить на недоступные ресурсы как будто из другой географической зоны.

В рамках постановления № 127 от февраля 2020 года ряду компаний было предложено заблокировать для доступа через VPN некоторых сайтов из черного списка РКН. Те, кто отказался, сами попали под угрозу блокировки и/или искусственного замедления работы.

Старший менеджер Opera Юлия Синдзелорц объяснила это так:

Компания Opera стремится предоставить своим российским пользователям превосходный опыт использования браузеров. Мы решили приостановить поддержку сервисов VPN в наших браузерах на территории РФ в той форме, в которой она оказывалась ранее.

Частично или полностью останавливается поддержка Opera VPN и VyprVPN. Возможно, их создатели пойдут на компромисс с РКН или банально переименуют сервисы для обхода запрета. Хотя уже сейчас существуют сотни альтернатив.

Официально игнорировать ограничения могут более 130 компаний в 200 технологических процессах. На практике же история может завершиться в духе борьбы с Telegram: все станет, как было, хотя рядовым пользователям придется год или два терпеть дискомфорт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь VPN? Насколько борьба Роскомнадзора с VPN важна и сильно ли эффективна, на ваш взгляд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.