Чтоб не добрались мошенники: как обезопасить свои деньги (финансист назвала несколько способов)

Со времени появления пандемии коронавируса онлайн-торговля стала расти бурными темпами. При этом увеличилось и число мошенников, которые создают поддельные сайты, выманивая у пользователей персональные данные и номера банковских карт. Алена Никитина, работающая финансовым консультантом, рассказала как обезопасить себя от действий киберпреступников.

Дополнительная карта

Эксперт рекомендует держать средства на двух картах. Одну из них использовать только для онлайн-расчетов. Сама карта выпускается сроком на два-три года и ее можно перевыпускать, причем на бесплатной основе. Даже если ее данные где-то «засветились» или попали в какие-то базы, то именно перевыпуск легко решит проблему. Ведь у нового экземпляра будет совсем другой номер. К тому же вторая карта вовсе не помешает в качестве страховки при потере или блокировке первой.

Сберегательный счет и резерв

Сберегательный счет поможет надежно сохранить финансы. Ежемесячно туда можно перечислять какую-то небольшую сумму. Если мошенники попытаются снять деньги с карты, то не смогут затронуть счет.

Также Никитина посоветовала еще один способ сохранения денег – финансовый резерв. Его можно открыть в ближайшем банке как офлайн, так и онлайн. Самое главное – наличие оперативного доступа. Открывать депозит стоит на небольшой срок – от шести до двенадцати месяцев. Так ликвидность будет выше. Можно создать и два депозита. К примеру, на двенадцать и восемнадцать месяцев. Таким образом, каждые полгода появится возможность снятия денег по выгодной процентной ставке.

Инвестиции

По мере накопления денег на счету можно задуматься и об инвестициях. Одним из направлений вложения средств Никитина предлагает рассмотреть фондовый рынок. Правда, из-за его большой волатильности, эксперт рекомендует инвестировать небольшие суммы, так как существует риск потери вложений. Более консервативный и надежный способ инвестирования – облигации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько у вас банковских карт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.