Налоговая выставила Слепакову счет на 18,9 млн рублей, а приставы могут арестовать имущество

Юморист Семен Слепаков в этом году уехал из России и поселился в Израиле. С собой он забрал всех своих родственников: не только родителей, но еще и бабушку, которой уже за 90. Однако в России у артиста оказались «незакрытые гештальты» в виде неоплаченных налогов. Если артист не погасит задолженности, то у него арестуют имущество. Разбираемся в ситуации.

Ухудшение материального положения

В России Слепаков был очень востребованным артистом. Как только он стал медийной личностью, то начал зарабатывать не менее 150 миллионов рублей в год. За один концерт артист получал десятки тысяч долларов.

В Израиле же такой востребованности у шоумена нет, что не может не отражаться негативным образом на его материальном положении. За границей артист по-прежнему дает концерты, однако билеты стоят на порядок дешевле, чем раньше: от 3 до 7 тысяч рублей. Учитывая, что Израиль — очень дорогая страна с высоким уровнем жизни, то это просто копеечные расценки. Тем более, что концерты не каждый день.

Выводы юриста

Несмотря на наличие высоких заработков в России, юморист почему-то не спешил платить налоги. В итоге у него набежала довольно внушительная сумма в 18,9 миллионов рублей. Из них 3,6 миллиона — это пени, то есть штрафные санкции за несвоевременное погашение задолженностей. Сам налог на НДФЛ составил 15,3 миллиона рублей. Это так называемое «тело» задолженности.

Адвокат Тимур Матвеев удивляется, откуда взялась столько крупная сумма. Ведь индивидуальные предприниматели освобождены от НДФЛ, если годовой заработок составляет 219 миллионов рублей. Если у шоумена получилась сумма в 15,3 миллиона, то несложно подсчитать, сколько он заработал в прошлом году — 118 миллионов рублей (ведь НДФЛ — это ровно 13% от дохода).

Юрист предполагает, что речь идет о каких-то дополнительных источниках дохода, а не о основа вида профессиональной деятельности. Например, юморист мог продать недвижимось. В любом случае, если он не погасит задолженности, тогда приставы арестуют его российское имущество.

Квартира за 295 миллионов

Терять шоумену есть, что. Буквально в прошлом году он распродал все свое имущество, чтобы приобрести пятикомнатную квартиру в российской столице. В элитном жилищном комплексе неподалеку от Крымской набережной находятся всего-то 16 апартаментов.

Артист планировал сделать ремонт в квартире в этом году, однако не успел. В итоге имущество так и осталось в состоянии «от строителей». Сейчас объект недвижимости выставлен на продажу за почти 300 миллионов рублей. Если покупатель готов на срочную сделку, то ему готовы сделать скидку в размере 25% от изначальной стоимости апартаментов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за жизнью и творчеством Семена Слепакова?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уважаемая Маруся, вы пишете, что "индивидуальные предприниматели освобождены от НДФЛ, если годовой заработок составляет 219 миллионов рублей". Извините, но это абсурд. В НК РФ такого положения не существует. Либо это ваша фантазия, либо вы бездумно переписали это у кого-то. Меня это волнует лишь в том плане, что такая информация отрицательно сказывается на имидже сайта ФБ.ру, поскольку подрывает доверие к компетентности ее авторов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.