Грабители идут в квартиры россиян, уверяя, что проводят опрос от имени ВОЗ

Мошенники постоянно придумывают новые схемы по обману честных граждан. И вот на фоне ситуации с пандемией и коронавирусом они придумали очередную схему. Под видом опроса ВОЗ они начали масштабную атаку в Интернете. Будьте осторожны!

Суть схемы

Вот что делают мошенники: оформляют на людей платные подписки, а потом перенаправляют пользователей на сторонние ресурсы (например, на сайты знакомств) - разумеется, с целью обмана.

Данную информацию предоставила международная компания под названием Group-IB. Она занимается предотвращением кибератак.

Эта новая мошенническая схема была организована группой, известной как DarkPath Scammers.

Работа, конечно, была проделана масштабная. Группа создала целых 134 мошеннических сайта, которые имитируют ВОЗ. Через них аферисты предлагают людям денежное вознаграждение, положенное им за прохождение опроса, конечно же, фейкового. А посвящен он якобы Дню осведомленности о здоровье. Такого праздника, кстати, не существует. Есть только Всемирный день здоровья. Но наивные пользователи, ослепленные возможностью получить легкие деньги, обычно не проверяют эту информацию.

Финальный обман

Что и ожидалось, вместо обещанных 200 евро обманутые пользователи оказывались перенаправлены на сторонние ресурсы, в том числе сайты знакомств и те, где продаются платные подписки.

К сожалению, на данный момент большинство из этих 134 сайтов остаются активными, а значит, схема продолжает работать. И на их уловки в перспективе может попасться не один миллион доверчивых интернет-пользователей. Их мошенники привлекают очень активно: рекламные рассылки работают, социальные сети и заказанная ими платная реклама - тоже.

Согласно статистике ежедневно на эти сайты привлекается порядка 200 000 человек. Причем со всего мира, но под угрозой в основном находятся жители России, США и Индии.

Главное - бдительность

Не забывайте, что аферисты на месте не стоят и появляются многие другие способы «развода» людей на деньги. Одновременно с фальшивыми опросам появилась еще одна схема - за пользователями буквально организовали преследование по продаже билетов на «Сапсан». Разумеется, фальшивых. Сейчас эту группу мошенников пытаются вычислить и пресечь их деятельность, совместно с ОАО «РЖД», кстати.

Наконец, никогда не пускайте незнакомых людей в дом, не передавайте свои данные посторонним лицам, не отвечайте на звонки с подозрительных номеров и не переходите по сомнительным ссылкам.

В наше время получить доступ к чужим платежным данным намного проще, чем кажется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь попадались на уловки мошенников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.