Ситуация с угонами в РФ: на протяжении лета 2022-го максимальные хищения наблюдались японских и корейских брендов

Специалист по автострахованию Алексей Бондарев рассказал о самых популярных у угонщиков автомобилях в 2022 году. Наибольший интерес у преступников вызывают японские и корейские бренды, что объясняется распространенностью таких машин.

Самые угоняемые машины в России

По статистике, в 2022 году чаще всего угоняли южнокорейские кроссоверы Hyundai Creta, Tucson и Santa Fe, а также Kia Sorento Prime. В зоне риска владельцы японского Mitsubishi Outlander. На эти пять моделей пришлось около трети всех краж автомобилей в уходящем году.Если раньше угонщиков интересовали премиальные бренды, то теперь они переключились на машины бюджетного класса из Японии и Кореи.

За последний год предпочтения угонщиков несколько изменились, что в том числе объясняется сложностью поиска запчастей на премиальные бренды автомобилей. Именно поэтому все чаще угоняют недорогие корейские и японские машины, которые в большинстве случаев разбираются или продаются с перебитыми номерами.

Ухудшение ситуации с угонами в России

В целом, ситуация с угонами автомобилей в России за последний год лишь ухудшилась. Чаще стали похищать премиальные иномарки в максимальной комплектации, в том числе автомобили Land Rover, Genesis и BMW. На треть увеличилось количество краж люксовых Mercedes-Benz. Такие премиальные автомобили чаще всего угоняются для последующей перепродажи машины уже под готовые документы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваш автомобиль попадает в зону риска?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.