Исследование: женщинам комфортнее всего спать рядом с собакой, кошки и мужчины чаще вызывают дискомфорт

Человек остается социальным существом, а значит, его жизненные ритмы все равно подстраиваются под окружающих. Результаты американского исследования прямо на это указывают: опросы назвали собаку наиболее предпочтительным партнером для сна!

Физиологическая потребность

Засыпая в одиночестве, люди частенько погружаются в тревожные мысли. Компания же, наоборот, не позволяет отвлечься от окружающей действительности и задремать. Чтобы найти оптимальный формат засыпания, профессор Канизийского колледжа Кристи Хоффман опросила 962 человека. Респонденты назвали тех, с кем обычно делили постель:

  • 57 % — с человеком;
  • 55 % — с собакой;
  • 31 % — с кошкой.

Собрав статистику, Хоффман дополнительно провела опрос и выяснила, что у женщин есть собственные предпочтения. Так, сон в компании собаки оказывается намного более крепким и спокойным. Отчего подобное происходит?

Человеческая раздражительность

Проблема в том, что люди довольно чувствительные, а социальные ритмы не позволяют синхронизировать быт. Мужчина и женщина ложатся в разное время, вразнобой встают в туалет и на работу, смотрят по вечерам сериалы или играют. И все это очень мешает партнеру как следует расслабиться, держит психику в напряжении.

Собачий отдых

В то же время псы максимально точно адаптируются под желания владельца, стараются не занимать много места и чутко следовать движениям человека.

Кроме того, в компании собаки формируется чувство защищенности, а жизненные циклы сна и пробуждения животного начинают совпадать с хозяйскими.

Кошачья активность

Увы, коты получили свою долю критики. Слишком свободолюбивые и независимые, они с радостью ведут ночной образ жизни, мешая высыпаться.

Кошка не прочь занять место человека на подушке или разбудить его, чтобы покормил ранним утром. Это явно не способствует качественному отдыху. Да и защищать Мурка не будет: наоборот, ударит когтистой лапой, если ненароком потревожите.

Ненаучное исследование

Кристи Хоффман не считает результаты опроса объективными: слишком много личных впечатлений и недостаточно фактов. Однако на уровне личностного восприятия собаки явно обходят в качестве партнеров для сна и котов, и мужчин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Забавное исследование, поскольку из него получается, что мужчине вообще все равно, кто спит рядом. Возможно, сон более крепкий, чем у женщин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.