Как безболезненно расчесать колтуны: 6 удивительных способов ухода за питомцем

Владельцы длинношерстных собак и кошек знают, как нелегко порой бывает расчесать мохнатого питомца. Есть породы, особенно сильно подверженные образованию колтунов, с ними проблемы возникают еще чаще. Что делать, чтобы не превращать расчесывание животного в пытку? Есть несколько советов от опытных ветеринаров, которые облегчат этот процесс.

Секрет блестящего меха

Чтобы шерсть вашего питомца блестела, протрите ее кусочком шелка, бархата или замши. Это проще, чем покупать специальные кондиционеры. После обработки такой тканью, кстати, шерсть меньше спутывается. И вам не придется постоянно ломать голову, как расчесать колтуны любимому коту или псу.

Избавьтесь от статического электричества

Если каждый раз, когда вы касаетесь своего питомца расческой или щеткой, вы получаете разряд статического электричества, эту проблему нужно решить в первую очередь. Посмотрите, что находится у вас под ногами. Если это синтетический ковер, сойдите с него. Встаньте на деревянный пол, хлопчатобумажное полотенце или траву. Это же касается и вашей одежды. Синтетические материалы намного лучше держат статическое электричество.

Приобретите перчатки для груминга

Ваш питомец ненавидит, когда его расчесывают специальными приспособлениями? Тогда купите текстурированные перчатки для ухода за шерстью. Все собаки и кошки любят, когда их гладят. Делайте это в чистящих перчатках — от этого будет двойная польза. Вы сделаете питомцу приятное и приведете в порядок его шерсть. Материал таких перчаток прекрасно удаляет любую грязь с короткошерстных животных, но с длинной шерстью все равно придется повозиться чуть дольше.

Чтобы легче распутать комки

Владельцы домашних питомцев знают, что спутанная шерсть может превратить расчесывание в кошмар. Чтобы предотвратить это, протрите колтуны пищевой содой или кукурузным крахмалом перед чисткой. Распутать их будет намного проще.

Как почистить расческу

Проблему может составить не только вычесывание питомца, но и чистка инвентаря после процедуры. На помощь придет очень полезный лайфхак. Возьмите короткий кусок резинового шланга и нарежьте его на полоски. Затем наденьте полоску на расческу так, чтобы зубцы проткнули ее насквозь.

В следующий раз, когда вы закончите чистку, вам останется только снять резиновую полоску вместе с грязью и шерстью. Выбросьте ее и наденьте новую — ваш инвентарь снова готов к работе! Теперь процесс вычесывания питомца станет проще и приятнее и для вас, и для мохнатого любимца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш питомец тоже не любит расчесываться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.