Одиночество - какое оно, и какие основные способы уйти от него: опрос

В период пандемии люди стали острее ощущать одиночество. Изоляция лишила огромное количество граждан необходимых социальных связей. Люди во всем мире тяжело переживают одиночество. Многие обращаются за помощью к специалистам. Российские аналитики провели опрос, чтобы выявить главные причины явления. И узнать о популярных способах борьбы с ним.

Результаты исследования

Согласно статистике, большая часть россиян (62 %) справляется с одиночеством благодаря общению с близкими. 35 процентов граждан предпочитают бороться с этим ощущением при помощи книг, фильмов и компьютерных игр.

30% используют хобби в качестве средства от одиночества. 28 процентов граждан находят спасение в работе. А 19 % людей справляются с одиночеством при помощи спорта.

Аналитики отметили, что число тех граждан, которые регулярно сталкиваются с этим явлением, значительно выросло в связи с пандемией.

В качестве основных причин появления чувства люди называют проблемы в личной и семейной жизни, нехватку общения, изоляцию, отсутствие друзей, утрату близких. Одиннадцать процентов граждан считают, что одиноки из-за особенностей своего характера. 8 % людей заявляют, что испытывают дефицит общения из-за хобби. А 7 процентов россиян убеждены, что причиной их состояния являются экономические проблемы.

Одиночество: трагедия или свобода?

Конечно, это состояние причиняет много боли тем, кто его испытывает.

Но эксперты убеждены, что одиночество имеет не только минусы, но и плюсы. Например, это чувство играет роль механизма, который формирует группы людей. Оно позволяет личности пересмотреть отношение к жизни, переоценить свое окружение, искать новые контакты. Многое зависит от того, как человек воспринимает это состояние. Некоторые видят в нем возможность саморазвития. А Эрих Мария Ремарк говорил, что одинокий человек никогда не будет брошен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто ощущаете одиночество? Как вы справляетесь с ним?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.