Его открытие состоится в апреле 2020. 5 фактов о мосте из России в Китай

Завершено строительство первого автомобильного моста между Россией и Китаем.

На кадрах с церемонии открытия видно, как автомобили проезжают через мост между городами Благовещенск и Хэйхэ. Россия и Китай стали еще ближе, соединив свои границы через реку Амур. Соглашение о строительстве было подписано три года назад.

Историческое событие

Подготовительная работа над строительством переправы началась еще в советские времена. Впервые перспектива соединения Благовещенска и Хэйхэ была озвучена руководством двух стран в 1988 году. В 1995-м, уже после распада СССР, Китай и Россия заключили договор о совместном строительстве. Оно началось в декабре 2016 года.

«Раньше граждане России и Китая в этом районе пересекали Амур на понтонных мостах. Этот способ давно устарел и очень неудобен», — заявил губернатор Амурской области.

По его словам, с появлением нового современного моста отношения между двумя державами должны выйти на новый уровень. Эта переправа имеет важное стратегическое значение.

«После открытия дороги китайские и российские бизнесмены заново пересчитают логистику взаимной торговли и поставок. Появятся новые экспортные возможности. Мы надеемся, что дружба и партнерство между двумя странами сохранится на долгие годы», — сказал губернатор.

Он также отметил, что две стороны намерены расширить туристические обмены.

Основные факты

Подготовка к строительству: 24 года.

Стоимость: свыше 18 млрд рублей (около 295 млн долларов).

Общая протяженность переправы: 1080 метров.

Загрузка: 4 миллиона метрических тонн. 2 миллиона китайских туристов в год (по оценке экспертов).

Дата запуска: апрель 2020 года (для грузовых перевозок). Ожидается, что для туристов мост откроют ближе к середине 2021 года.

Стоит отметить, что весной этого года в 450 километрах на юго-восток от автомобильного моста официально была открыта первая железнодорожная переправа в Китай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На ваш взгляд, с появлением моста станут ли отношения между Россией и Китаем еще крепче?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.