Чтобы мечты сбывались, надо приложить усилия: месяц на посту исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края

Крылатая фраза «Не дать умереть надежде» Михаила Дегтярева, врио губернатора Хабаровского края, обошла все медиа. И действительно, не часто политики радуют СМИ подобными словами, чаще – это прерогатива журналистов.

Прошел месяц с момента назначения Михаила Дегтярева на столь ответственный пост в Крае, раздираемом противоречивыми настроениями людей и неприязненным отношением к «назначенцу» местных власть предержащих членов правительства.

Но уже сейчас можно подвести некоторые итоги, тем более что молодой политик охотно поделился в СМИ своими первыми впечатлениями, мыслями и планами на будущее.

Его назначили и, неожиданно для себя, он сразу стал известен всей стране

Несмотря на то что предшественник Дегтярева – Сергей Фургал - был арестован по подозрению в совершении уголовных преступлений, население отнеслось к новому назначению неоднозначно; мнения, мягко говоря, были кардинально противоположными. Кто-то приходил с просьбами и пожеланиями, а кто-то выходил протестовать.

Когда бывший глава комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Михаил Дегтярев приступил к исполнению обязанностей губернатора Хабаровского края, на улицах во всю шли «народные марши» с флагами, именными бейджиками и участием политиков всех мастей, в том числе и заезжих «блогеров». Возмущенные люди требовали возвращения Фургала, будто бы на нем, обвиняемом в тяжких преступлениях и вышедшим из доверия Москвы, свет клином сошелся.

Ориентиры на местности

Две недели Дегтярев не появлялся на публике и не встречался с людьми, и вот, когда уже некоторые подумали, что новый исполняющий обязанности губернатора «боится», Михаил Дегтярев вышел из тени.

Оказалось, что он скрупулезно изучал состояние дел, причины недовольства людей и уже, вооружившись знанием местной обстановки, совершил первые поездки по краю и встречи с населением.

И сразу же не менее жестко заявил, что никому не позволит разговаривать на «языке ультиматумов» - ни криминалу, ни членам правительства, ни каким бы то ни было недовольным сообществам. Предложил организовать «Народный совет», куда могут войти представители протестующих для конструктивного диалога.

А иные просили считать их выбывшими...

Когда врио губернатора обвиняют в том, что он "разбазаривает" кадры, и что, мол, кадровая скамейка слишком коротка, Михаил Дегтярев отвечает подробно и убедительно.

Один только рассказ о том, как его встретили - пустующие офисы, уведомления по почте об увольнении, а то и просто один из министров местного правительства скрылся в неизвестном направлении. Практически, какое-то время край находился без управления. Полное ощущение "покинутой планеты", сюрреализма в стиле "часов времени" Сальвадора Дали.

Ну как тут не вспомнить знаменитую фразу из "Неуловимых мстителей":

"...и тишина..."

Все проблемы - в первую очередь

И все же задачи уже поставлены: самая тяжелая и острая – решение транспортной коммуникации.

Исполняющий обязанности губернатора Михаил Дегтярев рассказал журналистам, как сам сразу же столкнулся с этой проблемой - хотел попасть в свои выходные в Охотск, но вертолет не смог подняться из-за нелетной погоды. В такие отдаленные поселки, как Ванино, например, можно прибыть только на поезде, а на машине - все амортизаторы порвать можно. Еще более отдаленные, как Тырма, где люди и губернатора то увидели впервые. Кому до них есть дело?

Но получается, что есть - Дегтярев ставит решение проблем транспорта на первое место и очень рассчитывает на поддержку федеральных властей.

Не менее значимая проблема, которую предстоит решить Дегтяреву, - изношенный жилищный фонд. Плохое состояние котельных доходит до 90 процентов, коммунальные сооружения и инженерные сети также изношены на 90 процентов. По словам Дегтярева, - это самые худшие показатели на всем Дальнем Востоке. В удручающем положение и здравоохранение.

Эх, полетаем, или Что обещал предшественник

Но почему-то местная власть не докладывала о таком положении дел, не заявляла о нуждах хабаровчан. И уж коли Фургал такой «народный любимец», почему же он ограничился лишь популистскими обещаниями, а не провел коренное преобразование края. Обещания – лишить чиновников права перелета в бизнес-классе выполнил за Фургала новый исполняющий обязанности губернатора, как и продление программы льготных авиабилетов для перелета на Север.

В чем еще были обещанные предшественником перемены, пока разобраться трудно, тем более что бывшие министры разбежались кто-куда.

К слову сказать, бывший глава минтранспорта задержан, а глава минздрава Хабаровского края отправлен в отставку.

Теперь слово за «Народным советом», представителей которого Михаил Дегтярев приглашает к диалогу.

И не стоит опасаться, что такой совет создается для формального решения вопроса, как говорится, для галочки. По мнению Михаила Дегтярева, все зависит от того, кто модерирует процесс, а поскольку инициатором диалога выступил он сам, то и желание разобраться в претензиях к власти у него большое.

Есть главное преимущество - желание работать

Конечно, у врио губернатора есть несомненное преимущество – поддержка федеральной власти, доверие Центра и дружба с Москвой.

Внимание к Хабаровскому краю и деятельности губернатора очень серьезное, и, конечно, финансовая поддержка будет оказана. Но желания работать, сделать многое на новом посту у Дегтярева не отнять.

Ведь действительно, если разобраться, Хабаровский край богат ресурсами и может обеспечить не только свои нужды: здесь и рыба, и добыча золота, и огромные запасы леса.

Производственная машина работает во всю, а люди чувствуют себя обделенными. Они хотят перемен и, как сказал молодой политик и управленец Дегтярев, людей нельзя лишать этой надежды на перемены к лучшему, главное - "не дать умереть надежде".

О чем мечтает Михаил Дегтярев

А сам губернатор надеется вернуть профессиональные кадры в Хабаровск. Он напрямую обратился к тем хабаровчанам, которые, получив образование, работают или сделали хорошую карьеру "на материке" - вернуться в родной край.

К примеру, Евгений Никонов - новый заместитель по социальным вопросам - уже вернулся и назначен на должность. Ожидает Михаил Дегтярев и возвращения Алексея Чекулаева, которого губернатор планирует назначить на должность министра по строительству.

Сложные задачи стоят перед Михаилом Дегтяревым. Без поддержки друзей и советов наставников не обойтись. И в это трудное время на помощь молодому политику всегда приходит лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. Именно его Дегтярев считает настоящим наставником, который звонит дважды в неделю, делится опытом, ведь сам Владимир Вольфович 30 лет в политике, и ему приходилось решать разные вопросы, есть чему поучиться.

Особенно в практических вопросах: как продолжить хорошо начатые, но по разным причинам незавершенные дела, такие как строительство школ, больниц, дворцов спорта.

Почему-то верится, что все у трудолюбивого и амбициозного политика получится в лучшем смысле, а Хабаровский край все увереннее будет занимать место среди самых развитых и «продвинутых» регионов страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы скажете о первых результатах работы Михаила Дегтярева, понравилась ли вам идея "Народного совета"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.