Пульмонологи: пандемия – еще один довод в пользу отказа от курения

Эта информация прежде всего заинтересует курильщиков. Они лучше справятся с коронавирусом, если оставят свою вредную привычку - сейчас оптимальное время. Самоизоляция - это прекрасная возможность бросить сигареты. Ученые утверждают, что есть “новые доказательства” того, что курящие с большей долей вероятности будут затронуты болезнью.

Пора бросать

Представители организации Quit Victoria (она помогает людям бросить курить), два ведущих исследователя респираторных заболеваний, выступили на этой неделе с сообщением. В нем утверждается:

  • Привычка курить угнетает иммунную систему.
  • Курящие подвергаются более высокому риску заражения во время пандемии.
  • Нельзя делиться сигаретами, электронными сигаретами, кальянами.

“Курение и вейпинг из рук в рот означают, что вы часто приближаете руки к лицу, а это повышает возможность заразиться”, - предупреждают ведущие пульмонологи организации.

Самоизоляция с пользой для здоровья

Доктор Сара Уайт (специалист центра по отказу от курения) уверяет, что во время карантина проще отказаться от пагубной привычки. Нельзя выходить - значит, человек не сможет купить сигареты. К тому же он окружен родными, которые смогут поддержать его в трудную минуту. Если не в непосредственной близости, то через интернет.

С момента объявления режима самоизоляции количество обращений в организацию увеличилось. Практически 100 % позвонивших сказали, что их беспокоит новый вирус и они хотят узнать, насколько высок риск заболеть для курильщика.

Меньше вредных привычек

Исполнительный директор центра, доктор Сандро Демайо говорит, что курение снижает способность легких транспортировать и использовать кислород. Это также угнетает дыхательную функцию, подрывает работу иммунной системы.

“Отказ от курения даст больше шансов на выздоровление от коронавируса, в случае заражения. В долгосрочной же перспективе это шанс улучшить свое здоровье”, - сказал он в своем видеообращении.

Курение повреждает легкие. Они вырабатывают слизь естественным образом. Но у людей, подверженных никотиновой зависимости, слизи слишком много. Она гуще и с трудом выходит наружу. Эта слизь буквально забивает легкие, также в ней легко размножаются вредные микроорганизмы. Первые шаги на пути к избавлению от вредной привычки:

  • Определить точное число.
  • Поговорить со специалистом.
  • Составить список конкретных причины, которые побуждают бросить.

Также врачи советуют заранее запастись здоровыми закусками. Организация по отказу от курения советует не оставлять заместительную терапию, если она уже ведется - врачи уверяют, что это безопасно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы бросить курить, чтобы не заболеть коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.