Больше не мусор: в Египте придумали, как делать из выброшенных пластиковых пакетов салфетки и ткань для мебели

Согласно сведениям, опубликованным в журнале Waste Management, ежегодно люди выбрасывают от 500 до одного триллиона полиэтиленовых пакетов. Сегодня существует множество компаний, которые используют ненужные другим предметы, в том числе пакеты из пластика. Давайте познакомимся с одной из таких организаций.

Новая жизнь старому полиэтилену!

Сотрудники студии дизайна Reform Studio, расположенной в Каире, разработали оригинальный способ переработки полиэтиленовых пакетов в ткань. Таким образом они продлевают срок их службы и экономят свои деньги.

Эта ткань получила диплом лауреата первой степени Ro Plastic Prize на конкурсе, проходившем в рамках недели дизайна в Милане. Она изготавливается путем плетения пластиковых пакетов на традиционном египетском ткацком станке. Готовый продукт, называемый Plastex, долговечен и хорошо стирается, легок в уходе, защищает от пыли и других мелких частиц (песка, например). На данный момент небольшая компания уже вывезла более 10 тысяч мешков полиэтилена со свалок.

Серийное производство

Дизайнеры подошли к защите окружающей среды от загрязнения творчески. Они создали целую серию тканей с разными рисунками: «простой», «зебра», «плед», «полосатый». На это их вдохновили полиэтиленовые пакеты: на свалке огромное их количество с самыми разными рисунками.

А еще сотрудники студии дизайна создали коллекцию ткани для мебели, в т. ч. обивку для стульев, которые приобрели многие кофейни и рестораны Египта. Они использовали этот материал для создания коллекций мебели, включая обивку стульев, которые можно найти во многих египетских кофейнях. Многие офисы приобретают оригинальные предметы мебели, созданные сотрудниками студии дизайна.

Новые модели

Студия также выпустила большую коллекцию под названием Re. Plastex используется в качестве основного материала. Коллекция состоит из высоких и низких стульчиков, скамеек, коробок и корзин для хранения вещей. Дизайнеры даже салфетки сделали из полиэтилена. Все эти предметы можно приобрести в фирменном магазине, находящемся в Каире.

«Мы хотели изменить отношение людей к полиэтиленовому пакету. Нам хотелось, чтобы все перестали считать его мусором, а стали рассматривать в качестве ресурса, материала, из которого можно изготавливать красивые и оригинальные вещи, - пишут дизайнеры на своем сайте. - Яркий дизайн Re отражает нашу философию. Мы хотим, чтобы каждый предмет, сделанный нами с использованием полиэтиленовых пакетов, органично вписался в повседневную жизнь. Вторичное использование этого материала поможет сохранить другие ресурсы, как природные, так и искусственные».

Выгодное сотрудничество

Предметы, изготовленные дизайнерами Reform Studio, можно купить только в Каире. Это, однако, не помешало менеджерам Ikea подписать со студией выгодный контракт. Дизайнеры с удовольствием делятся своими идеями. Сегодня во многих коллекциях Ikea используется переработанный полиэтилен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы купили бы какой-нибудь предмет мебели, обитый переработанной полиэтиленовой пленкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.