LEGO представил первый прототип новых деталей, изготовленных из переработанного пластика

Компания LEGO разработала технологию, позволяющую изготавливать детали конструктора из переработанного пластика. Материала, содержащегося в одной литровой бутылке, достаточно для 10 стандартных кирпичиков размером 2 x 4 блока.

Мозговой штурм

В лаборатории городка Биллунн на западе Дании, недалеко от фабрики LEGO, которая производит около 100 миллионов деталей конструкторов ежедневно, команда из 150 ученых и инженеров работает над одной из самых больших проблем компании. Как сделать свои игрушки из бывшего в употреблении пластика, чьи характеристики недостаточны для производства качественных изделий?

За 3 года протестированы сотни рецептур и свыше 250 вариантов ПЭТ. В результате удалось получить блоки с хорошей степенью сцепления, а также отвечающие строгим нормам безопасности и долговечности. Еще год потребуется на усовершенствование технологии.

Экологическая ответственность

К 2030 году компания планирует производить свои фирменные конструкторы из переработанных или возобновляемых материалов, которые, в свою очередь, также можно отправить на переработку. Но это не так просто, как кажется.

"Для нас проблема заключается в том, что нам нужны материалы, которые были бы прочными и достаточно безопасными, чтобы с ними могли играть дети изо дня в день. Которые можно было бы формовать с точностью до толщины волоса, чтобы детали, производимые сегодня, подходили к деталям, изготовленным 60 лет назад", - говорит Тим Брукс, вице-президент по экологии Lego Group.

В 2020 году фирма объявила, что начнет удалять одноразовый пластик из своих коробок. Кроме того, компания инвестирует до 400 миллионов долларов (30 миллиардов рублей) в течение трех лет до 2022 года, чтобы ускорить свои планы в сфере устойчивого развития.

Есть контакт!

"Эксперименты, даже неудачные – важная часть обучения и инноваций. Точно так же, как дети строят, распаковывают и перестраивают дома из кубиков LEGO, мы делаем то же самое в нашей лаборатории, - пояснил Брукс. - Большинство существующих перерабатываемых материалов не соответствуют нашим критериям. Мы либо не можем их использовать, либо нам нужно изменить материал, чтобы он соответствовал требованиям безопасности и качества для продуктов LEGO - по сути, нам нужно найти совершенно новые материалы для наших продуктов".

На днях компания Lego Group объявила о некотором прогрессе: после нескольких лет тестирования различных составов ПЭТ и типов пластика, обычно используемого в бутылках для напитков, у команды теперь есть опытный образец переработанного ПЭТ, который хорошо себя зарекомендовал. После дополнительного тестирования и настройки его можно будет использовать в производственной среде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы или ваши знакомые любят играть в "ЛЕГО"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.