За неправильно оформленные документы автомобили отправляют на штрафстоянку

Сегодня в России возрастает число случаев, когда водители сталкиваются с изъятием автомобильного транспорта прямо на дорогах и отправлением его на штрафстоянку. Это происходит по причине проблем с документацией, связанной с оформлением ввоза авто посредством параллельного импорта.

Правильное оформление прежде всего

В случае применения схемы параллельного импорта компания, ввозящая автомашины в Россию, обязана получить СБКТС. Это документ, гарантирующий безопасность колесного средства. К сожалению, практика свидетельствует о том, что не все дилеры проявляют добросовестность в этом отношении. Как следствие, в Россию попадают "серые" автомобили. А их приобретатели рискуют лишиться своего "железного коня" прямо на дороге.

В СМИ уже появились сообщения о водителях, у которых после проверки инспекторы ДПС конфисковали авто. У последних имеется предписание при выявлении нарушений в оформлении документации отправлять машину на штрафстоянку. Важно учитывать, что проблемы могут возникнуть и при наличии СБКТС, если в свидетельстве допущены ошибки. В связи с этим эксперты призывают при приобретении автотранспорта очень внимательно относиться к правильному оформлению документов.

Росстандарт не дремлет

Нужно отметить, что Росстандарт выявил очень много нарушений в свидетельствах, призванных гарантировать безопасность конструкции, которые оформляются во время процедуры растаможивания автомашин, прибывающих в РФ в соответствии со схемой параллельного импорта. В ходе проверок отменяется один документ за другим.

Александр Кузьмин, который замещает руководителя Росстандарта, на заседании ведомства сказал, что отменена целая россыпь СБКТС. В частности, речь идет о тех, что были выданы в Калининградской области. Такие свидетельства аннулируются, тем самым перестают действовать и паспорт транспортного средства, и свидетельство о его регистрации. Понятно, что эксплуатация такого автомобиля автоматически запрещается.

Александр Кузьмин пообещал, что и дальше будут применяться оперативные меры, в конечном итоге направленные на снятие с учета в ГИБДД машин, оформленных с нарушениям при растаможке. Он сказал:

Мы будем принимать оперативные меры, включая применение защитительной оговорки техрегламента ТР ТС 018/2011, предусматривающего отмену свидетельства безопасности конструкций транспортных средств и исключение их из реестра, что в дальнейшем влечет за собой отмену электронных паспортов и снятие с регистрационного учета в ГИБДД.

Возвратить деньги вряд ли получится

Нельзя забывать и о ряде других негативных моментов, с которыми могут столкнуться покупатели, которые приобрели неправильно оформленные авто. К этому списку относятся легковушки, СБКТС на которые были получены от компании, которая не имеет аккредитации.

А также те, документ на которые не соответствуют их техническим характеристикам. В таких ситуациях остается лишь надеяться на то, что денежные средства будут возвращены клиенту добросовестным продавцом. Хотя для российского бизнеса это явление крайне редкое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам приходилось сталкиваться с подобным случаями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.