От буддизма до саентологии: Ричард Гир, Джулия Робертс, Орландо Блум и другие звезды, менявшие религии по различным причинам

В то время как многие публичные люди являются атеистами или стараются не афишировать свою веру, скрывая ее от посторонних, другие открыто говорят о своем решении сменить религию. Вероятно, каждому человеку необходимо рано или поздно задуматься о своей вере и смысле жизни. Для кого-то является нормой принятие религии родителей и дедов, а другие пытаются изменить свою жизнь и сделать то, о чем раньше даже не задумывались.

В этом смысле знаменитости ничем не отличаются от самых простых людей. Они ищут и часто находят собственный путь, который меняет их жизненные ориентиры и даже религию. Иногда этот путь сложен и тернист. К примеру, Карли Клосс и Зуи Дешанель, учились и посещали занятия, прежде чем принять другую религию, а Джейн Фонда и Кэти Холмс, начали практиковать новую веру после того, как завершились их отношения с партнерами. В этом обзоре мы расскажем о 10 знаменитостях, которые обратились к новой религии.

Ричард Гир

Актер вспоминает, что в молодости он не чувствовал себя совершенно счастливым человеком. Он хотел понять, почему все так происходит. Он много читал, но огромное влияние на него оказали книги американского антрополога Уолтера Эванс о тибетском буддизме. Гир уже более 40 лет практикует буддизм, ездил в Индию и Непал, чтобы укрепить свою веру.

Кэти Холмс

Актрису воспитывали родители-католики, но после того как в 2005 году она начала встречаться с Томом Крузом, Кэти начала изучать саентологию. Молодые люди связали себя узами брака в 2006 году на сайентологической церемонии.

Их союз распался в 2012 году, когда Холмс снова вернулась в католичество.

Орландо Блум

Актер сказал, что его лучший друг Дэвид познакомил его с буддизмом, когда ему было 16 лет. Тогда юноши готовились к экзаменам. Позже ему представилась уникальная возможность встретиться с философом Дайсаку Икэдой. Эта встреча произвела на актера огромное впечатление.

Блум говорит, что он был благодарен судьбе за то, что в молодости принял буддизм. Известный актер назвал религию «якорем» в его жизни.

Джулия Робертс

Любимая миллионами зрителей актриса называет себя «практикующей индуисткой». Робертс воспитывалась в христианской семье в Джорджии, но сегодня она признается, что семья ходит с ней молиться, петь и праздновать индуистские торжества.

Джейн Фонда

Актриса стала убежденной христианкой после того, как в 2001 году состоялся ее развод с Тедом Тернером. Фонда сказала, что не ассоциирует себя с людьми, которые при рождении стали христианами. Она много работала над тем, чтобы открыть для себя эту религию, которая сегодня наделяет ее силой. Актриса добавила, что христианство сделало ее «более глубокой и убежденной феминисткой».

Зуи Дешанель

Будущую актрису воспитывали родители, исповедовавшие разные веры. Мать была католичкой, а отец - протестантом. Зуи Дешанель говорит, что семья никогда не была очень религиозной. Актриса называет ее либеральной. Никто не давил на нее в вопросе выбора религии. Дешанель интересовалась теологией и любила читать о ней, но девушка не привязывалась ни к одной религии.

Через несколько месяцев после бракосочетания с Яковом Печеником Дешанель приняла иудаизм.

Шэрон Стоун

Актриса воспитывалась в сельском районе Пенсильвании родителями-методистами. Однако теперь она проповедует буддизм. Стоун считает, что каждому человеку важно иметь философию, веру или образ жизни, которые удерживают в равновесии. Для нее такой опорой в жизни стал буддизм. Это то, что возвращает ее к спокойствию, красоте и внутренней гармонии.

Айла Фишер

Актриса родилась в Омане, а выросла в Австралии. В 2002 году она познакомилась с еврейским актером Сашей Бароном Коэном. Спустя два года молодые люди обручились. В 2010 году Айла в преддверии свадьбы сказала, что мечтает о еврейской свадьбе только для того, чтобы быть вместе с Сашей.

Она добавила, что готова принять любую религию, чтобы соединиться с ним узами брака. Для девушки религия занимает второе место после любви. Актриса приняла иудаизм в 2007 году и получила еврейское имя Айала, которое переводится как «лань». Она никогда не пожалела о своем решении.

Шайа Лабаф

Популярный американский актер родился в семье, где мать была иудейкой, а отец – христианином. Он принял христианство в 2014 году после завершения съемок в фильме «Ярость». Актер подошел к этому таинству вполне осознанно. Он вспоминал, что мог бы просто выучить какие-то молитвы или прочитать их с листа, но он почувствовал внутреннюю потребность обращения к Богу.

Шайа уверен, что вера спасла его, указала правильный путь. Лабаф сказал, что принять жизненно важное решение ему помог партнер и друг Брэд Питт, который родился и воспитывался в глубоко верующей христианской семье. Лабаф добавил, что с удовольствием вспоминает свои долгие разговоры с Брэдом о вере, о семье в которой он родился, и о том, что он испытывал в день принятия христианства.

Тина Тернер

Отцом легендарной американской певицы, актрисы и танцовщицы был баптистский священник. Тина начала практиковать буддизм в начале 70-х годов прошлого века. Тернер сказала, что она пришла к этой вере в сложный период жизни, когда она пыталась разорвать отношения с музыкантом Айком Тернером.

Люди, продававшие ее супругу запрещенные препараты, спрашивали певицу: «Тина, что ты здесь делаешь? Как ты можешь жить в этом безумии?» Сегодня Тернер уже не помнит, кто ей однажды сказал: «Твою жизнь спасет буддизм». В то время певица находилась в таком состоянии, что была готова согласиться на любой вариант. Эта вера придала юной Тине сил. Она смогла порвать с мужем-тираном, который издевался над ней и избивал ее. Певица называет буддизм своей путеводной звездой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы российских знаменитостей, которые сменили религию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.