Йод разрушает озоновый шар Земли: исследования ученых

С начала двухтысячных годов наметилась тенденция к восстановлению озонового слоя. Темпы невелики — всего 1-3% в десятилетие, но при их сохранении озоновый слой смог бы восстановиться к 2060 году. Можно выдохнуть и успокоиться, подумаете вы, но международная команда ученых, изучающих количество йода в стратосфере, с вами не согласится.

С помощью оптического спектрометра было выявлено количественное содержание элементов йода в стратосфере. Его немного, но даже этого достаточно для нанесения существенного вреда озоновой прослойке в нижних слоях стратосферы.

Механизм негативного влияния йода и причины его появления в нижних слоях стратосферы Земли

Вредоносное влияние частиц йода на толщину озоновой прослойки в нижней стратосфере в пять раз превышает воздействие других веществ с меньшим циклом существования. Йод разрушает существующие частицы и при помощь каталитических реакций способствует образованию новых элементов. Полученные в результате частицы меняют отражательную способность облаков и их состав.

Прогнозы ученых о количестве йода в атмосфере не оправдались. Оно оказалось выше, чем ожидалось. Повышение доли йода в атмосферном составе, связанное с увеличением антропогенных выбросов, произошло в последние десятилетия. Не стоит недооценивать влияние этого вещества на озоновый слой нашей планеты. По последним подсчетам, на воздействие соединений йода приходится около 7% вины за истощение озонового слоя, окутывающего земной шар.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что бы мы с вами могли сделать, чтобы сохранить озоновый слой на планете для себя и потомков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.