Немного о прошедшем полнолунии: реакция иностранных ученых и дата следующего затмения

10 января случилось первое полнолуние нового 2020 года. Оно стало известным как «волчья луна», или лунное затмение. Тот, кто наблюдал за этим удивительным космическим явлением и смог увидеть его, невзирая на погодные условия, заметил, что Луна прошла через тень Земли. Как отреагировали на это событие ученые из других стран?

Особенности лунного затмения 2020 г.

Явление, которое началось в 17:00 GMT в Великобритании и закончилось около 21:00, позволило наблюдать, как Луна движется в полутени Земли, или во внешней тени, в результате чего она выглядит темнее, чем обычно.

С башни Святого Михаила на Гластонбери Тор было видно, как восходит полная Луна.

В Сассекс-Даунс наблюдатели видели, как она прошла через горизонт заката.

Комментарии ученых

Этот снимок был сделан над маяком Святой Марии в Уитли-Бей, в Нортумберленде (Эдом Блумером).

Его автор - астроном из Королевской обсерватории Гринвича. Ученый сказал, что люди в Великобритании смогут увидеть экспозицию «хорошо и ясно».

«Луна будет подниматься на востоке, когда Солнце сядет на западе, и мы сможем наблюдать явление предстоящего лунного затмения всю ночь», - сказал он.

Метеорологическое управление сказало, что «прекрасное ясное небо» откроется для жителей юго-восточной Англии. Но оно может быть более облачным в западных частях страны, с сильным дождем. Осадки ожидаются по всей Северной Ирландии и Шотландии.

Следующее полнолуние произойдет 9 февраля. Ученые уже успели дать имя этому новому событию. Они говорят, что оно называется «снежная луна».

А вот на фото лунного затмения, которое было сделано в Скопье (Македония), можно заметить, что небесное светило выглядит темнее, чем обычно. Возможно, на нем отпечаталась тень нашей планеты.

Метеозависимость

Ученые считают, что многие люди тяжело переносят явления лунного и солнечного затмения. В этот день возможны необдуманные поступки и грустные мысли о своей судьбе. Но все со временем пройдет!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выдели ли вы хоть одно лунное затмение?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Да, я "выдел")
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.