Время летит: 2021 год будет короче из-за ускорения вращения Земли

За последние 50 лет Земля стала вращаться быстрее, что сокращает длительность года. Как предполагают ученые, 2021 год за последние десятилетия может стать самым коротким. Впрочем, едва ли кто-то почувствует эту разницу.

Ускоренное движение

И год, и дни стали немного короче ввиду того, что планета ускорила движение вокруг своей оси. Исследователи пока не пришли к однозначному выводу о причинах изменения динамики вращения, но есть некоторые предположения. Например, отмечается движение в структуре расплавленного ядра Земли, изменения в атмосфере и океанах.

При этом отклонение от устоявшейся системы отчета времени настолько мало, что его смогут измерить только высокоточные системы. По некоторым расчетам, средний день длительностью 24 часа сокращается на 0,05 миллисекунды.

Високосное время

Для коррекции исчисления времени, как раз чтобы наши обычные часы с календарями не отставали от движения Земли, давно существует февральский високосный год. Теперь можно говорить и о високосных секундах.

Условно данная коррекция вызвана рассинхронизацией между реальным временем и теми средствами, которыми пользуется человек для его измерения. Вновь стоит отметить, что есть высокоточные системы, которыми пользуются ученые. В частности, это атомные часы, погрешность которых составляет 1 секунду в 100 миллионов лет. Чтобы исключить системное расхождение этих часов с реальным временем, соответствующим вращению планеты, может добавляться или, напротив, отниматься 1 секунду на том или ином промежутке времени.

С 1972 года практически используется система введения дополнительных секунд, поскольку ученые тогда зафиксировали замедление вращения. В итоге совокупно было добавлено 27 секунд. Но в последние годы наблюдается обратная динамика, когда Земля вращается быстрее. По этой причине не исключено введение «отрицательной» секунды, то есть она будет убрана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чувствуете общую динамику изменения календарного времени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.