В «Городе мертвых» в Египте впервые обнаружили полсотни деревянных саркофагов

Недавно в Саккаре были обнаружены деревянные саркофаги, которые не открывались около 3000 лет. Археологи также нашли свиток папируса под названием «Книга мертвых». Говорят, что этот труд ведет почивших через подземный мир. Более подробно о новой находке археологов в Египте поговорим далее.

Находка в Египте

В конце 2020 года археологи обнаружили 59 гробов в некрополе Саккары, внесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 30 км к югу от египетской столицы Каира. Покрытые замысловатыми узорами ярких цветов саркофаги не открывались около 3000 лет и очень хорошо сохранились, как и содержащиеся в них мумии.

Министерство древностей и туризма Египта сообщило, что саркофаги находились в «Городе мертвых» в 22 могильных валах на глубине от 10 до 12 м. Также ученые отыскали статуи, стелы, игрушки, деревянные лодки и погребальные маски.

Что сказал Захи Хавасс

Бывший министр древностей и знаменитый египтолог Захи Хавасс сказал репортерам, что среди находок был 4-метровый папирус "Книги мертвых". «Находки относятся к 6-й династии, которая правила Египтом с 2323 по 2150 год до н. э. Археологи нашли более 50 гробов из дерева, относящихся к Новому царству, между 1570 и 1069 годами до н. э., - добавил Хавасс. - Также были обнаружены чертежи планировки храма. Это первый раз, когда в районе Саккары были найдены гробы возрастом 3000 лет».

Немного о туристическом бизнесе Египта

Саккара является частью древней столицы Египта Мемфиса, в которую входят Гиза и другие пирамиды, объявленные объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1970-х годах. Чтобы оживить свой туристический сектор, Египет в последние годы продвигает новые находки. Чиновники желают вернуть путешественников, которые игнорируют эту страну из-за долговременных политических беспорядков. Позднее власти хотят на плато Гиза открыть новое учреждение - Большой Египетский музей.

Сенсационные находки в Египте

Ранее в Египте были обнаружены следующие ценности:

  • 30 разноцветным деревянным гробам, найденным в Долине царей в Луксоре в 2019 году, более 3000 лет. Иероглифические изображения змей, птиц и цветков лотоса в черном, зеленом, красном и желтом цветах все еще были хорошо различимы. Считается, что они так хорошо сохранились, потому что поблизости не было поселений.
  • В 1922 году в Долине царей британский египтолог Говард Картер обнаружил гробницу Тутанхамона, правившего с 1332 по 1323 год до н. э.
  • Бюст легендарной королевы Нефертити был создан между 1353 и 1336 годами до н. э. и найден в 1912 году во время раскопок, проведенных Немецким восточным обществом. Несмотря на то что на бюсте нет надписи, его корона и сходство с другими портретами позволили экспертам идентифицировать его как изображение Нефертити.
  • Храмы в Абу-Симбеле были построены в 13-м веке до н. э. В 1813 году швейцарский путешественник Жан Луи Буркхард обнаружил Великий храм Рамзеса II, погребенный в песке.
  • Пирамида Хеопса, самая старая и большая из трех пирамид Гизы, была построена примерно в 2500 году до н. э. Сканирование при помощи высокоэнергетических частиц в 2017 году выявило в постройке скрытую полость, длина которой равна 30 м. Туннели не ведут в секретную комнату, и ее цель до сих пор неясна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно знать, что археологи нашли в очередной раз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.