Ученые узнали, что необычное растение венерина мухоловка создает магнитное поле

О существовании слабого биомагнетизма у растений ученые догадывались давно, однако возможности приборов не позволяли его засечь. Новое сверхчувствительное оборудование помогло доказать формирование слабого магнитного поля вокруг "рта" хищной венериной мухоловки.

Аналог нервных импульсов

Идея того, что растения обладают неким подобием нервной системы, не нова. Более того, уже доказана передача информации посредством химических сигналов через корневую систему.

На днях германские ученые опубликовали исследование, в котором доказали возникновение всплесков магнитного поля, генерируемого видом Dionaea muscipula. Венерины мухоловки – растительные хищники, которые хватают пауков и насекомых специальными створками, внутрь которых поступает растворяющий добычу "желудочный сок".

Собственно, вокруг захлопнутых "ртов" и фиксируется явление биомагнетизма при наличии раздражителей. Исследователи, вооруженные сверхточными магнетометрами, улавливали электрические сигналы при воздействии на растения потоками теплого воздуха.

Любопытно, что магнитное поле по силе равно 0,5 пТл и сопоставимо с нервными импульсами, протекающими в организме человека. Ученые предполагают, что так растения сигнализируют об угрожающих состояниях: болезнях, травмах, перепадах температур, контактах с другими организмами и прочими раздражителями.

В 2011 году похожие исследования проводили на экзотическом цветке аморфофаллус титанический. Однако тогда не было приборов с высокоточными магнитами. Эксперимент был признан неудавшимся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, растения способны думать и разговаривать между собой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.