Китайский марсоход предоставил первые снимки высокой четкости на Марсе

Амбициозная миссия Китая Tianwen-1 уже предоставила землянам возможность полюбоваться новыми видами Марса в высоком разрешении. В начале февраля люди впервые смогли увидеть Красную планету из космоса. Новые снимки более детализированы и помогут науке продвинуться вперед. Предлагаем вам ознакомиться с фото, сделанными космолетом Tianwen-1, ниже.

Новые фото

Китайское национальное космическое управление (CNSA) опубликовало новые снимки поверхности Марса на этой неделе. Ученые назвали самым привлекательным цветное фото Северного полюса Красной планеты. На двух других картинках можно увидеть хребты и кратеры, и они представлены в черно-белом цвете.

Аппарат Tianwen-1 состоит из 6-колесного вездехода, орбитального устройства и посадочного модуля. Китай пока не спешит посадить свой космолет на поверхность Марса. Перед этим событием устройство проведет на марсианской орбите примерно 2 месяца. CNSA уже сообщило, что марсоход приземлится в мае или июне в южной области Красной планеты, на равнине Utopia Planitia, которая находится в огромном ударном бассейне. Этот участок известен тем, что в 1976 году здесь побывала миссия НАСА «Викинг-2».

Подробности

«Все 7 полезных нагрузок на орбитальном приборе будут одна за другой активироваться в период нахождения зонда на парковочной орбите для решения научных задач, а также для анализа и отслеживания рельефа и погодных условий в оптимальной зоне посадки», - сказали в CNSA.

Для Марса февраль был наиважнейшим месяцем, так как НАСА успешно посадило на планету свой марсоход Perseverance, а зонд Hope, созданный Объединенными Арабскими Эмиратами, вышел на орбиту Красной планеты. Космические агентства уже начали свою работу. Так, марсоход НАСА занялся поисками признаков микробной древней жизни, Hope исследует погоду и атмосферу планеты. Следующей захватывающей сюжетной линией будет вопрос о том, сможет ли марсоход Tianwen-1 благополучно добраться до поверхности Красной планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно знать, как выглядит поверхность Марса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А наша программа, как я понимаю – всё? :(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.