Для умниц и умников: в России учредили премию имени Алексея Леонова для школьников, отличившихся в науке

Совершенно недавно в Москве, накануне Всемирного дня космонавтики и авиации, прошел Всероссийский космический фестиваль РДШ «Открытый космос». По итогам этого грандиозного мероприятия дочь выдающегося космонавта Оксана Леонова и глава Российского движения школьников Ирина Плещева анонсировали премию для школьников, отличившихся в науке. Более подробно о новой премии им. Алексея Леонова в России расскажем ниже.

Как проводился фестиваль

На днях в столице РФ встретились примерно 180 школьников из 36 регионов государства. Целых 2 дня ребята устраивали гонки на роверах, участвовали в тематических экскурсиях, выходили в космическое пространство в виртуальной реальности, а также общались с астронавтами и представителями космических профессий.

Космонавты рассказали школьникам о своей подготовке к отправке в космос, питании на борту космолета, восстановлении человеческого организма после возвращения на Землю. Детям также пришлось пройти серьезные испытания: они проводили научные исследования, решали сложные задачи и так далее. Участники фестиваля были разделены на команды, которые занимались созданием технологических проектов. Команды, чьи проекты победили в конкурсе «Открытый космос», были награждены приставкой Play Station, изготовленной в стилистике РДШ.

Что собой представляет премия им. Алексея Леонова

«Алексей Архипович известен во всем мире. Он любил общаться с молодыми людьми, к молодежи имел уникальный подход. И конечно, такие красивые и умные дети, которые посетили павильон «Космос», точно его бы порадовали! Имя моего отца будет увековечено благодаря этой премии», - сказала Оксана Леонова, дочь космонавта.

Новая премия будет вручаться в 2021 году, в ноябре, перед запуском ракеты на космодроме Байконур. Ее смогут получить школьники, открытые к новым знаниям и готовые к выходу за пределы привычных научных границ.

Премия предусматривает следующие номинации:

  1. «Индивидуальная». В рамках этой номинации талантливые подростки должны будут состязаться в решении задач, связанных с космосом.
  2. «Команда» предполагает соревнование учеников, разрабатывающих алгоритмы для спутников, с группами сверстников.
  3. Номинация «Школа» предназначена для учебных учреждений, которые подготавливают учащихся к дальнейшему обучению в профильных вузах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок загорелся желанием получить премию им. Алексея Леонова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.