Ученые из Пущина создали уникальную искусственную кожу для перевязки ран

Ученые российского Института экспериментальной биофизики РАН, находящегося в подмосковном наукограде Пущино, презентовали сделанную ими уникальную разработку. Специалисты создали особую ткань, которую они назвали «искусственной кожей». Эта ткань в последующем будет применяться в травматологических отделениях больниц для перевязки ран.

Что за материал

Представляет собой новый перевязочный материал тонкую воздухо- и влагопроницаемую пленку с латексной подложкой. При использовании «искусственной кожи» врачам не придется постоянно делать пациентам перевязки. А это, конечно же, значительно облегчит состояние больных. Ведь перевязка - процедура болезненная.

Снимать такую повязку в случае необходимости будет очень легко. Латексная подложка материала легко убирается с кожи, что обеспечивает безболезненность процедуры.

Поскольку ткань имеет микропоры и хорошо пропускает воздух и влагу, рана под такой повязкой не будет мокнуть и гноиться. При желании пациент может даже использовать лечебные мази и кремы, не снимая «искусственной кожи». Лечебные средства легко проникнут через микропоры ткани, точно так же, как это происходит и просто при нанесении на кожу.

Разумеется, новый перевязочный материал отлично защитит рану и от неблагоприятных внешних воздействий. Среда под повязкой на все время останется стерильной. Ткань не пропустит к коже вредные микроорганизмы, поскольку прилегает очень плотно.

Необычное свойство

По словам специалистов Института экспериментальной биофизики РАН, разработанная ими ткань имеет и еще одно необычное, очень полезное для пациентов свойство. Клетки материала после наложения повязки начинают смешиваться с клетками в ране больного. В результате в поврежденном участке стимулируется выработка коллагена. Благодаря этому рана быстрее рубцуется, затягиваясь.

Другие разработки: заживляющий и омолаживающий шпинат

Ученые из наукограда постоянно разрабатывают новые инновационные средства для здравоохранения, а также косметологии. К примеру, недавно специалисты института из обычного шпината получили очень мощный антиоксидант. Это вещество полезно, к примеру, тем, что способствует быстрому затягиванию несерьезных ран и царапин. Также антиоксиданты из шпината омолаживают кожу.

По мнению ученых, на основе выделенного ими вещества можно создавать как разного рода лечебные мази, так и омолаживающие крема и сыворотки.

Разработки для дачников и фермеров

Помимо лечебных и косметологических средств, ученые Института экспериментальной биофизики занимаются и созданием новых сортов овощей и фруктов. К примеру, в этом научном учреждении были выведены сорта овощей с пониженным содержанием сахара. При создании новых гибридов ученые генетически скрещивают разные сорта.

Для дачников и фермеров в институте также были созданы сорта фруктовых культур, саженцы которых не боятся вирусов и других вредных микроорганизмов. Уделяется внимание специалистами института и картошке. Клубни выведенных ими сортов не чернеют, а также являются очень устойчивыми к распространенным заболеваниям картофеля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы разработки специалистов института полезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.