В ледниках Тибета нашли древние вирусы, которые могут быть опасными

Мир все еще продолжает борьбу с коронавирусом, во многих странах сохраняется режим соблюдения дистанции, ношения масок и ряда других ограничений. А в Тибете ученые обнаружили 33 вируса, 28 из которых науке еще не были известны. Специалисты предполагают, что они могут представлять опасность для людей.

Гости из прошлого

Вирусы были обнаружены в пробах, которые собрали из ледяных кернов, взятых на Тибетском плато. Тридцати трем найденным вирусам предположительно около 15 тысяч лет.

Образцы были взяты еще в 2015 году, и сегодня известно, что в экстремально холодных условиях эти вирусы способны быстро размножаться.

Специалисты считают, что находка может предупреждать об опасности, ведь при таянии ледника из-за глобального потепления существует реальная угроза того, что древние патогенные вирусы могут вернуться в нашу среду обитания.

А в Тибете, напоминают ученые, потепление идет в среднем в два раза быстрее, чем в других областях планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о словах ученых касательно древних вирусов?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
за 15 тысяч лет тибет сколько раз оттаивал и замерзал , значит есть необходимость по замыслу творца , чтобы происходило скопление вирусов за ту или иную эпоху и их размораживание.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.