Будущее наступит в 2022 году: когда появятся гибриды человека и искусственного интеллекта

Пока фантасты рассуждают о киборгах и андроидах, ученые вплотную подобрались к созданию гибрида человека и искусственного интеллекта. Нет, речь идет не о роботах с человеческими мозгами, а об интерфейсе, который позволит оператору и ИИ сообща решать общую задачу.

Равноправные партнеры

По мнению Александра Бухановского, директора Центра компетенций при университете ИТМО, работоспособная гибридная система, называемая когнитивным "кентавром", появится уже в 2022 году.

Принцип работы заключается в итеративном совместном выполнении сложного задания человеком при поддержке искусственного интеллекта. Важно, что оператор и ИИ будут действовать на равных.

Преимущества системы

Гибридная система интересна тем, что позволяет людям и вычислительной технике совмещать свои самые сильные качества. Сила человека заключается в интуиции, абстрактном мышлении и творческом подходе.

ИИ, как известно, не способен на творчество и создание. Зато обладает непревзойденной вычислительной мощностью и колоссальным объемом данных. Благодаря алгоритмам он может быстро решать прикладные задачи, а оператор задает параметры и направление работы. Объединив усилия, можно достичь гораздо лучших результатов, чем действуя по отдельности.

В 2022 году инженеры и ученые сосредоточатся на разработке аватар-подобных технологий. Конечно, они будут далеки от возможностей, продемонстрированных в фильме "Аватар", но принцип действия похожий.

Для развития и самообучения аватаров особое внимание будет направлено на формирование метакогнитивных информационных технологий, воспроизводящих реакцию человека на гибридное взаимодействие. При разработке этих технологий открывается новый спектр прикладных решений. Возможно, уже скоро "цифровая вселенная" эволюционирует во что-то новое, более сложное и совершенное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к "сращиванию" человека и искусственного интеллекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.