Лишена общего решения, но оно есть: ученые приблизились к решению задачи, над которой мучился Ньютон

В одном из научных журналов известный математик сделал признание о задаче, над которой так долго мучился Исаак Ньютон. Анри Пуанкере сообщил всему миру, что задача трех тел лишена общего решения, но все-таки оно есть.

Статистически верное решение задачи

Ученые начали искать решение задачи, над которой так долго бился Ньютон, с того, что математически ее описали. Так, можно взять систему из двух тел, например, Солнца и Земли, но тогда оказывается, что планета совершает свое движение вокруг звезд лишь только по эллиптической орбите. Такое движение можно описать лишь только с помощью такой точной науки, как математика.

Но если добавить еще и третье тело, то тогда гравитационные взаимодействия станут довольно сложными, поэтому и система окажется непредсказуемой. Эту задачу решали многие ученые на протяжении практически 4 веков, но они так и не смогли найти решения в задаче трех тел.

Для решения данной задачи было проведено исследование, которое как раз и приблизило к результатам. Ученые разбили задачу на 2 фазы, причем это не была попытка предсказать результат, а основная задача заключалась в том, чтобы вычислить вероятность каждого события при ограниченном количестве исходов 1 фазы. Так специалисты приблизились к решению задачи.

Оказалось, что тройное взаимодействие может привести к определенному сценарию. В настоящее время ученые уже могут смоделировать все варианты исходов, используя для этого теорию случайных блужданий. И в результате было получено статистически верное решение данной задачи, хотя и приближенное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Решение каких математических задач интересно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.