Facebook и Google могут заблокировать в России

Еще не утихли страсти от международного скандала, связанного с публикациями с социальной сети Facebook и на хостинге YouTube контента, запрещенного на территории Российской Федерации, в связи с чем компании-владельцы данных сервисов были оштрафованы на крупные суммы.

Обязательная регистрация для работы на территории страны

Российское законодательство в ближайшем будущем будет предписывать всем иностранным компаниям, осуществляющим свою деятельность на территории РФ, открывать в нашей стране свои представительства и филиалы.

Такая обязанность введена для организаций, интернет-аудитория которых на территории РФ составляет более 500 тысяч человек в сутки. Сюда попадают и "Фейсбук", и "Гугл". А предыстория появления такого законодательного акта проста - публикация различного контента, запрещенного российским законом, так как она является экстремистским, порочащем честь государства и т. д.

В случае отказа подчиниться требованиям российского закона компании, даже самые крупные, в том числе Facebook и Google, могут быть полностью заблокированы в нашем регионе.

Реакция официальных лиц РФ

По мнению сенатора Алексея Пушкова, ни одна уважающая себя организация не пойдет на такой рискованный шаг. Обусловлено это тем, что русскоязычный сегмент интернет-пространства является весьма многочисленным, а также представляющим интерес для компаний в плане реализации рекламных решений.

Глава комитета Государственной думы РФ по информационной политике Александр Хинштейн указал на возможные последствия за несоблюдение интернет-корпорациями российского законодательств. В частности, речь идет об указании в поисковых алгоритмах пометки о нарушении данным ресурсом требований законодательства РФ.

Сложно предположить, как эти нарушения отобразятся на рядовых пользователях, но точно можно сказать, что блокировка крупнейших порталов, коими являются YouTube и Facebook, повлечет существенное снижение доходов у блогеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, правильно действуют российские власти или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.