Меломаны ждали этого всю жизнь: Google теперь ищет песню, если напеть ее мотив

В Google расширяют возможности фирменной системы поиска, теперь позволяя находить и музыкальные композиции. Достаточно напевать мотив в течение 10-15 секунд, чтобы механизм предоставил подходящие результаты в кратчайшие сроки. Функция доступна на русском языке, но, разумеется, на английском система ищет эффективнее.

Музыкальный помощник

Функционал был расширен в обновленной версии приложения Google с виджетом Google Search. Голосовой помощник также предоставляет инструментарий сервиса – достаточно будет спросить: «Ок, Google, что это за песня?» - а затем приступить к напеванию интересующей вас мелодии.

Конечно, на 100-процентые нахождения редких песен пока рассчитывать не стоит, но потенциальные совпадения с успешной выдачей однозначно будут.

Вместе с вариантами песен система предоставит и сопутствующую информацию с клипами и т.д.

Принцип действия

В основе новой функции лежит алгоритм машинного обучения. В компании сравнивают идентификацию музыки с отпечатками пальцев – у каждой мелодии свои уникальные характеристики, которые пользователь даже без развитых вокальных данных и слуха сможет передать в микрофон.

После предварительной обработки напетой песни система приступает к сравнению ее уникальных параметров с тысячами композиций со всего мира.

Функционал базируется на платформе распознавания музыки AI Research. Система уже применялась в 2017 году на устройстве Pixel 2 с подключением глубоких нейронных сетей, что также позволило сократить энергопотребление аппарата при распознавании музыки.

На следующем этапе в 2018 году такая же технология была внедрена в функцию SoundSearch приложения Google с более широким охватом музыкальной библиотеки из миллионов песен. Особенность системы поиска музыки в новой версии заключается в упрощении самого исходника. От пользователя требуется минимум усилий для предоставления информации о целевой композиции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете пользоваться данной функцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.