Натуральный уход: как я делаю мятно-розмариновый крем для бритья (рецепт)

Для многих процесс бритья сопровождается довольно сильным раздражением кожи, доставляющим неприятные ощущения. Поэтому приходится использовать лосьон, гель или бальзам после бритья, чтобы побыстрей успокоить кожу. Причиной такой реакции становится некачественный крем для бритья.

Почему появляется раздражение?

Большинство относительно дешевых средств для бритья, в том числе и кремы, содержат изобутан, который, собственно, и приводит к сильному пересушиванию и воспалению. По своему составу они не особо отличаются от обычного мыла. Поэтому, чтобы избежать вредного и достаточно агрессивного воздействия на кожу, необходимо приобретать довольно дорогой крем для бритья.

Выход есть – домашние средства

Чтобы избежать значительных трат, я предлагаю приготовить домашний крем, который состоит только из натуральных и полезных компонентов и по качеству не уступает известным брендам. Содержащиеся в нем масла глубоко увлажняют и тонизируют кожу. А добавленные при приготовлении крема эфирные масла успокаивают и освежают.

Кроме того, такой домашний крем для бритья может стать отличным подарком для особого человека в вашей жизни. Будь-то ваш папа или близкий друг, которого вы хотите побаловать. Соберите небольшой спа-набор, состоящий из банки сахарного скраба, мочалки или натуральной губки, а также щетки для лица. Поместите в него приготовленный крем и подарите полезный и нужный подарок.

Необходимые ингредиенты

  1. Масло ши – 70 грамм.
  2. Кокосовое масло – 70 грамм.
  3. Масло жожоба или миндаля – 55 грамм.
  4. Эфирное масло розмарина – 10 капель.
  5. Эфирное масло мяты перечной – 3-5 капель.

Приступаем к процессу

Чтобы приготовить крем для бритья, выложите в небольшую кастрюлю с утолщенным дном масло ши и кокосовое масло. Поставьте ее на плиту и включите огонь на минимальную мощность. Все время размешивая, полностью растопите масла. Затем перелейте смесь в термостойкую миску, добавьте масло жожоба, а также эфирное масло розмарина и мяты перечной.

Хорошо перемешайте, поместите в холодильник и охладите до твердого состояния. После чего взбивайте миксером на высокой скорости, пока масса не станет легкой и воздушной. Переложите готовый домашний крем для бритья в стеклянную герметично закрывающуюся банку и храните в сухом прохладном месте. Благодаря использованию розмарина и мяты перечной крем эффективно успокаивает и охлаждает раздраженную после бритья кожу.

Меры предосторожности и применение

Данный крем очень хорошо подходит для нежной и чувствительной кожи. Но несмотря на это, вы обязательно должны протестировать его перед применением, нанеся на небольшой участок кожи. Этом маслянистый крем обеспечивает надежную защиту от лезвий бритвы во время бритья, а также предотвращает появление ощущения ожога на коже.

В отличие от традиционного крема, он не содержит мыла и не сушит кожу, наоборот, содержащиеся в нем масла кроме увлажнения создают защитный слой во время бритья. После нанесения на кожу крем немного растает, и это нормально. Побрейтесь, как обычно, и протрите кожу мягкой тканью, смоченной в теплой воде. Масла в креме работают как кондиционеры, поэтому дополнительного ухода не требуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким кремом для бритья пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.