Это может показаться нелогичным, но вздремнуть после чашечки кофе – хороший способ повысить свою производительность: результаты нового исследования

Многие из нас пьют кофе, чтобы не заснуть или хотя бы взбодриться. Оказывается, надо делать совсем наоборот. Хотя на первый взгляд это покажется противоречивым утверждением, но сочетание кофе и сна может повысить продуктивность. И есть научное объяснение, подтверждающее это.

Научные доказательства

Часто после нескольких минут отдыха на диване становится трудно сосредоточиться и работать продуктивно. Это состояние называется инерцией сна, и оно вызывает своего рода летаргию в течение часа, следующего за отдыхом.

В случае усталости очень часто люди прибегают к кофе или другим напиткам с кофеином. Однако организму требуется время, чтобы усвоить это вещество и чтобы оно начало действовать.

По словам экспертов, для того чтобы проявился эффект от этих напитков, должно пройти от 20 до 30 минут. Поэтому пить кофеиносодержащие напитки сразу после дневного сна или отдыха не лучшее решение.

Согласно исследованию, посвященному этой проблеме, и анализу способов снижения утомляемости работников, которым приходится трудиться в ночную смену, предпочтительнее пить кофе перед коротким сном продолжительностью от 20 до 30 минут, чем после пробуждения.

Исследования

Чтобы проверить влияние комбинации кофе и сна, ученые разделили участников эксперимента на 2 группы. Члены первой должны были принять 200 граммов кофеина за полчаса до отдыха. Тесты проводились через час после еды, когда проявляется инерция сна. Остальные участники получали только плацебо.

Анализируя результаты, ученые пришли к выводу, что те, кто употреблял напиток с кофеином перед сном, улучшили свою производительность, поддерживая эффективность сна кофеином.

Хотя эта формула была нацелена на решение проблем концентрации работников ночных смен, она доказала свою эффективность для любого сотрудника, который делает то же самое в течение дня.

Исследователи проводили аналогичные тесты между 15:00 и 15:30, поэтому результаты применимы для любого времени суток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы попробовать такой метод повышения продуктивности?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
попробовать готов, а вот в результате не уверен )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.