Футболисты испанского клуба "Реал Вальядолид" отказались проходить тесты на коронавирус "по социальным причинам"

Пандемия, вызванная COVID-19, добралась и до футбольного мира. На данный момент остановлены практические все футбольные соревнования, включая украинский и российский чемпионаты. Топ-5 лиг (внутренние соревнования Англии, Испании, Италии, Германии и Франции) были приостановлены на неопределенный срок.

В одних странах футбольные органы просто перестраховываются от возможных случаев заболевания спортсменов, в других - предпринимают меры ввиду вспышки, вызванной коронавирусом. Как реагируют на подобное сами игроки?

Поразительный случай

Каждая футбольная ассоциация из-за угрозы заболевания коронавирусом своих спортсменов предоставляет всем клубам тесты на случай определения заражения инфекцией. Разумная мера, не правда ли? Однако несколько испанских клубов решили не пользоваться подобной услугой. Почему?

По сообщению руководителя команды, футбольный клуб «Реал Вальядолид» отказался от предложения La Liga (профессиональная футбольная лига Испании) проводить тесты для своих игроков. Чем была обоснована столь необычная позиция? В сообщении говорилось: «Есть люди, которые нуждаются в тестах гораздо больше, чем мы». Похвально, что тут скажешь.

Объяснение

Футбольный клуб в Испании отказался от возможности тестировать игроков на коронавирус «по медицинским и социальным причинам». Чем руководствовалась администрация клуба? В сообщении команды говорится: «Во-первых, ни один из игроков "Реал Вальядолид" не продемонстрировал признаков или симптомов, наблюдающихся у тех, кто заразился коронавирусом. Во-вторых, есть люди, которые гораздо менее обеспечены, чем мы, а нуждаются в медицинских тестах значительно больше. Именно таким людям и должен отдаваться приоритет в подобных случаях».

Как видим, известным деятелям и профессиональным спортсменам отдается предпочтение при прохождении тестов на случай заболевания COVID-19, однако «Реал Вальядолид» отказывается от подобных предложений. Все игроки клуба находятся в домашней изоляции, и поскольку не испытывают никаких симптомов заражения, нет смысла использовать эти тесты тогда, когда в них нуждаются другие.

Ситуация в других клубах

Представитель клуба Дэвид Эспинар заявил: "Да, La Liga предложила нам протестировать своих игроков. Виду того, что наши спортсмены абсолютно здоровы, а также учитывая тяжелое положение во всей Испании, мы приняли решение отправить тесты в больницы города для выявления симптомов заражения коронавирусом у местных жителей. Именно им должен отдаваться приоритет в первую очередь".

Президент испанской федерации футбола (RFEF) Луис Рубиалес поддержал подобное решение: «Я думаю, что это безответственно, когда есть пациенты, на карту которых поставлено гораздо большее. Нельзя использовать тесты в клубах, когда есть люди, которые действительно нуждаются в них. У нас не хватает сотрудников в больницах, а кто-то посылает тесты в клубы. Подобное я считаю отсутствием солидарности: это выглядит как-то даже незаконно. Ему должно быть стыдно. Мы этого не хотим, и это не патриотично».

В то время как некоторые команды, такие как "Реал Вальядолид", "Осасуна", "Эйбар" и "Сельта", отказались от тестов для игроков и персонала команды, у многих других игроков в испанской лиге выявлен положительный результат на коронавирус. Так, колоссальные 35 % игроков футбольного клуба "Валенсия", проверенных на COVID-19, получили неутешительные диагнозы.

Взгляд в будущее

Безусловно, любители футбола уже заждались возобновления чемпионатов и других мероприятий. Когда это произойдет? Поживем - увидим. Однако уже сейчас руководители различных ассоциаций высказывают предположения о возобновлении чемпионатов.

Так, президент испанской лиги Хавьер Тебас заявил: "Чемпионаты мы планируем возобновить приблизительно в середине мая. Конечно, если позволят обстоятельства, связанные с распространением коронавируса, и отсутствие угрозы для местных жителей".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда, на ваш взгляд, будет покончено с коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.