На линию Санкт-Петербург — Калининград добавилось еще 2 корабля-грузовоза

Новые грузовые корабли начали курсировать между Санкт-Петербургом и Калининградом для обеспечения отрезанной от России области всем необходимым. Почему власти Калининградской области меняют логистику снабжения, делая упор на морские маршруты?

Непростая ситуация

Суда, осуществляющие перевозки грузов, и раньше курсировали между двумя северными городами России, однако ситуация обострилась в июне 2022 года. Именно тогда правительство Литвы наложило запрет на пропуск тех или иных товаров из основной части РФ в Калининградскую область путем железнодорожных перевозок. В реестр товаров, на которые были наложены ограничения, попало большое количество жизненно важных для региона продуктов, именно поэтому было принято решение сделать упор на перевозки морем.

Россия выразила протест против наложенного запрета и потребовала отменить его. Спустя месяц, 22 июля, власти Литвы сообщили о том, что перевозки грузов из России в Калининград вновь разрешены, однако они будут осуществляться под усиленным контролем. Несмотря на то, что конфликт разрешился, руководство Калининградской области намерено переориентировать пути снабжения региона и сделать приоритетным доставку по воде.

Какие корабли снабжают Калининградскую область

В середине июля жизненно важный для региона маршрут добавились еще два корабля - “СТК-1019” и “Капитан Миронов”, соответствующее заявление сделали представители Северного морского пароходства. Ранее между Санкт-Петербургом и Калининградом курсировали пассажирские корабли и сухогрузы - “СТК-1004”, “Амбал”, “Урса Майор”, “Холмогоры”, “Маршал Рокоссовский” и “Балтийск”.

В начале августа на линию вышло новое судно “СТК-1023”, их количество в ближайшее время продолжит увеличиваться. Губернатор Калининградской области ранее отметил, что до конца квартала число кораблей, занимающихся доставкой грузов в регион, должно быть увеличено до 12. С их помощью область получит пиломатериалы, металл, контейнеры и ряд других важных грузов, а также сможет отправить в основную часть страны те или иные материалы.

Перспективы

По состоянию на август 2022 года, стабильную связь между двумя субъектами РФ обеспечивают два маршрута - “Санкт-Петербург - Калининград” и “Усть-Луга - Балтийск”, на обоих имеется достаточное количество свободного места для запуска дополнительных кораблей. “Росморпорт” пошел на дополнительные меры для стимулирования перевозок и предоставляет скидку до 40% тем клиентам, которые забронируют перевозку 20 и более контейнеров на судне.

В сентябре на линию должен будет выйти “Генерал Черняховский” - автомобильно-железнодорожный паром, который уже прошел все необходимые ходовые испытания. Минтранс РФ совместно с Калининградской областью внимательно следят за ситуацией, создан оперативный штаб для оперативного решения возникающих вопросов по перевозке грузов. При необходимости число кораблей, соединяющих отдаленный регион с Санкт-Петербургом может быть увеличено, отмечают чиновники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, смогут ли грузовые суда обеспечить Калининградскую область всем необходимым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.