Польза поливитаминов для здоровья может быть всего лишь самовнушением, говорят ученые

Многие люди привыкли пить поливитамины. В рекламных кампаниях производители называют такие добавки почти идеальным способом укрепления здоровья, улучшения качества жизни и работы мозга. Однако исследователи склонны к противоположной точке зрения. Ученые из США пришли к парадоксальному выводу. Люди, употребляющие витамины, занимаются самообманом.

Опрос

Ученые провели опрос, чтобы выяснить пользу витаминных добавок. Около 30 % взрослых респондентов, пьющих БАДы постоянно, отметили комплексное улучшение здоровья.

Однако при подробном изучении анамнеза исследователи не выявили каких-либо серьезных различий. Состояние здоровья у людей, принимающих и не принимающих добавки, находилось на примерно одинаковом уровне.

Полярные мнения

Маниш Паранджпе - студент Гарвардской медицинской школы в Бостоне. Учащийся во время беседы с журналистами отметил, что люди, пьющие и не принимающие поливитамины, не отличаются друг от друга почти ни по одному значимому показателю здоровья. Треть респондентов сообщила только о качественном улучшении здоровья и самочувствия. Однако это было сказано на основе личных наблюдений. Информация субъективная.

Андреа Вонг раскритиковала представленную работу. Старший вице-президент по научным и нормативным вопросам Совета по ответственному питанию отметила, что результаты никоим образом не умаляют важности таких добавок. Они не учитывают дефицит ряда питательных веществ и соединений. Именно поэтому женщина не рекомендует потребителям пересматривать структуру пищевого поведения и отказываться от покупки указанных веществ в принципе.

Другие работы

В США поливитаминные добавки принимает около трети взрослого населения страны. Причем некоторые люди считают БАДы панацеей. Препараты используют не только для профилактики, но и для лечения опасных заболеваний. Маниш Паранджпе отметил, что проведенные ранее исследования так и не подтвердили положительное воздействие указанных соединений на здоровье человека. Доказательств полезности поливитаминов для лечения тех же болезней сердца представленные работы не выявили.

Исследования

Во время проведенного исследования ученые опросили 21 тысячу человек. Примерно 5 тысяч респондентов сообщили, что принимают поливитамины регулярно. 16 тыс. человек либо не пьют их вовсе, либо при употреблении не придерживаются какой бы то ни было единой схемы.

Однако выявились некоторые социальные различия. Например, люди, принимающие поливитамины постоянно, имели более высокий уровень доходов. Чаще всего о регулярном питье БАДов заявляли женщины.

Авторы работы подчеркнули, что люди, принимающие поливитамины регулярно, склонны считать себя более здоровыми. Однако никаких достоверных подтверждений такой точки зрения не существует.

Вместо итогов

Сообщить достоверно о том, есть ли какая-либо польза от таких добавок или это обман, пока невозможно. Необходимо продолжать работу в указанном направлении. Только детальный анализ поможет выявить итоговую картину. Одних лишь данных опроса недостаточно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы принимаете какие-нибудь БАДы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.