Представлен внедорожник Aurus Komendant: Аурус — в переводе «Золотая Россия»

Многие ждали Aurus Komendant в течение последних трех лет. Свое название транспортное средство получило в честь Комендантской башни Московского Кремля и изначально предполагался что этот кроссовер должен был стать самой востребованной и серийной моделью. Теперь компания считает седан и кроссовер одинаково важными с маркетинговой точки зрения. Тем не менее, Komendant по-прежнему должен быть важной моделью для продвижения бренда.

Как появился и как был представлен Aurus Komendant

Первоначально премьера первого внедорожника из модельного ряда Aurus должна была состояться в 2019 году, но презентация несколько раз откладывалась. Затем пандемия коронавируса внесла свой корректив в планы компании, и, наконец, в сентябре в Музее гаражей специального назначения ФСО России на ВДНХ состоялся дебют внедорожников для первых лиц государства (и для тех, у кого есть несколько десятков миллионов рублей). Оказалось, что в начале продажи "Комендант" будет стоить 33,7 миллиона рублей. Rolls-Royce Cullinan доступен примерно по той же цене.

О семействе автомобилей для чиновников и высших госслужащих уже говорилось в 2012 году. Несмотря на то, что в разработке участвовали крупные западные партнеры, такие как Porsche, модели Aurus были представлены как отечественные разработки с высокой степенью локализации. Как выяснилось, в Коменданте 70 %. Ими должны были пользоваться президент, премьер-министр и другие высокопоставленные правительственные чиновники, которые должны были заявить о себе на немецких моделях Mercedes-Benz и BMW.

Первый прототип авто был готов весной 2019 года, и с тех пор замаскированные машины неоднократно запечатлевались на краш-тестах.

Проект был официально известен как «Единая модульная платформа» но был более известен как «Кортеж». Его разработка была выполнена по заказу Министерства промышленности и торговли и Государственным научным центром НАМИ (Центральный научно-исследовательский институт автомобилей и двигателей). Первыми увидели свет седан и лимузин Senat, которые были индивидуально собраны на заводе НАМИ в Москве, и российский автопроизводитель Sollers, имеющий завод в Елабуге, также участвовал в проекте в качестве производителя.

Особенности модели

Главным техническим отличием от других моделей Aurus является пневматическая подвеска, которая создает подходящий дорожный просвет для каждого типа поверхности, реагирует на скорость движения и рулевое управление. Диапазон колеблется от 200 до 260 мл.

Литий-ионная тяговая батарея Enertech установлена не в заднем свесе, как в седане, а над задней осью. Емкость аккумулятора составляет 16 Ач, а рабочее напряжение - 220-361 В. Commandant оснащен усилителем рулевого управления, вентилируемыми дисковыми тормозами на всех колесах и полноприводной коробкой передач с цепью в раздатке и электромагнитной муфтой с электронным управлением для подключения передней оси.

Komendant технически почти идентичен второй модели Aurus и оснащен гибридным приводом. Бензиновый двигатель NAMI V8 объемом 4,4 литра с непосредственным впрыском и двумя турбонагнетателями приводится в движение бензином марки АИ-98 и достигает мощности 598 л.с. и 880 Нм. Девятиступенчатая автоматическая коробка передач KATE оснащена синхронным электродвигателем максимальной мощностью 63 л.с. (номинальная мощность составляет 38 л.с.).

Цветовые решения

Автомобиль Aurus Komendant будет доступен покупателям в девяти цветах кузова, включая три новых, а еще в семи цветовых вариантах интерьера. Это дает возможность выбрать подходящее авто.

Салон нового авто

Komendant имеет особенно внедорожный внешний вид: сиденье сдвинуто выше, чем в седане, и изменился угол наклона рулевой колонки, что обеспечивает уверенное и удобное положение сидения, а также лучший обзор. Для этой модели присуща функция массажа сидений, подогрева и вентиляция, а для пассажиров второго ряда сидений будут предусмотрены дополнительные экраны.

Единственным техническим отличием кроссовера от других Aurus является пневматическая подвеска вместо обычной пружинной. Дорожный просвет (клиренс) в стандартном положении составляет 230 мм, но он может быть уменьшен до 215 мм и увеличен до 260 мм в режиме бездорожья.

Когда ждать Komendant

Начало производства кроссоверов на Елабужском заводе запланировано на начало 2023 года - этот завод рассчитан на выпуск пяти тысяч автомобилей в год. Более того, оказалось, что Komendant стоит меньше Сената! Объявленная первоначальная стоимость составляет 33,7 млн рублей. Седан сейчас стоит не менее 36,6 миллиона, а средняя цена покупки составляет 38,3 миллиона рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам Komendant Aurus?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.