Плата за несуществующие налоги: россиянам рассказали о новой мошеннической схеме

Перед 1 декабря россияне оплачивают имущественные налоги. В связи с этим активизировались киберпреступники. Они придумали новую схему мошенничества с целью наживы. Об этом сообщают эксперты из компании BI.ZONE.

«Напоминание»

Хакеры стали активно делать рассылку на электронную почту. В письме они напоминают об уплате налогов и предлагают погасить существующие задолженности до первого числа первого зимнего месяца. В противном случае якобы последуют штрафные санкции.

В письме содержится фишинговая ссылка. Она ведет на фейковый ресурс для осуществления платежа. Понятно, что в итоге деньги жертв оказываются на балансе у мошенников.

К сожалению, некоторые наши соотечественники не распознают подвоха. Виной всему в том числе и отсутствие юридических знаний. Не все знают, за что, когда им нужно платить налоги, чем и пользуются аферисты.

Отличительная особенность таких писем от мошенников — это отсутствие обращения по имени. Минус заключается в том, что при переходе по ссылке можно попасть на ресурс, который внешне невероятно похож на оригинальный сайт той или иной государственной службы.

Фишинг и тактика запугивания

Фишинг по-прежнему является очень распространенным способом мошенничества. А все потому, что аферисты научились до мелочей копировать дизайн оригинальных сайтов: даже специалисты не сразу могут определить подделку. Как только фейковый портал обнаруживают сотрудники правоохранительных органов, аферисты переходят на другой сервер и там создают аналогичный сайт — и так по кругу.

Очень часто мошенники используют тактику запугивания. Так получилось и в этом случае. Ведь в письме есть предупреждение-угроза о том, что если не оплатить налоги до первого числа, то дальше будут применены штрафные санкции. Испуганные добропорядочные граждане сразу же перечисляют деньги, чтобы избежать пени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходили ли вам подобные письма счастья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.