"Устал актёр, потухли свечи": мир кино без них опустел в 2020 году

Актеры и актрисы – особенные люди, они способны воплощать на экране персонажей, заставлять зрителей поверить в увиденное, прочувствовать на себе эмоции и переживания героев. Наверное, каждый из нас замечал, что некоторые образы становятся частью нас на какое-то время. Они влияют на наш характер, восприятие мира, учат нас чему-то новому.

Хорошо сыгранная роль – это настоящее мастерство. И если актер справился со своим героем, смог сделать его близким зрителю, значит, он оставил после себя след в истории, пусть даже это будет единственная роль. В 2020 году киноиндустрия распрощалась со многими талантливыми людьми, и их отсутствие не останется незамеченным. Их творчество и умение входить в роль подарили нам немало эмоций и переживаний, и они навсегда останутся в наших сердцах.

Михаил Кокшенов

К сожалению, мы больше не сможем насладиться замечательной игрой этого талантливого актера. Он ушел от нас на 84 году жизни через три года после перенесенного инсульта. Зрителям он запомнился по фильмам «Спортлото-82», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», «Ширли-мырли» и многим другим кинолентам. Всего в его биографии насчитывается более сотни ролей в кино и театре.

За свою карьеру он не только мелькал в кадре, но и выступал в роли режиссера и продюсера. Чаще всего ему доставались роли веселых здоровяков, которые попадают в нелепые ситуации. В жизни Михаил также был очень энергичным и позитивным человеком. Интересно то, что он мог и не стать актером, ведь Кокшенов с юности мечтал пойти по стопам отца и служить во флоте, но его не взяли из-за легкой близорукости. Зато сейчас мы можем наслаждаться его изумительной игрой и искренне смеяться с его персонажей.

Инна Макарова

В марте 2020 года этот мир лишился великой артистки кино и театра Инны Макаровой. Она прожила долгую и насыщенную жизнь и скончалась в возрасте 94 лет. Актриса с ранних лет проявляла интерес к сцене и лицедейству, а как только пошла в школу, записалась в драматический кружок. Во время войны она, совсем молодая, ездила по госпиталям всего Союза вместе с труппой театра и выступала для больных солдат.

Именно тогда она поняла, что хочет заниматься этим всю жизнь. Для Инны актерство было своеобразным способом нести людям добро и надежду. Славу ей принесли фильмы «Молодая гвардия» и «Девчата». Ее часто звали сниматься в кино, но в девяностых она ушла в театр, хотя вернулась на экраны в 2007-м и после периодически играла в исторических драмах. Эта великая женщина внесла огромный вклад в советский и российский кинематограф.

Армен Джигарханян

Гениальный актер и режиссер театра и кино внес неоценимый вклад в киноиндустрию. Даже в преклонном возрасте, после перенесенного инфаркта он продолжал руководить одним из московских театров. Он был одним из самых востребованных актеров в Союзе, всего на его счету более 250 ролей. Для каждого поколения он запомнился по разным фильмам.

Удивительно, но в кино он попал не сразу, на его пути возникало множество преград, но детская мечта блистать на сцене и любовь к съемкам победили. Сначала он прославился на родине в Ереване, а позже стал заслуженным артистом СССР. Армен был уникальным, талантливым гением, способным воплощать любые образы, проживать каждую роль всей душой. Он так много снимался, что невозможно представить, что больше не выйдет ни одного фильма с его участием.

Ирина Скобцева

В октябре не стало одной из самых красивых советских актрис и основательницы великой творческой династии Ирины Скобцевой. Всю свою жизнь она посвятила кинематографу и своей семье. Вместе со своим мужем, Сергеем Бондарчуком, она создала много проектов и вырастила несколько поколений талантливых актеров. Ирина после окончания войны планировала стать искусствоведом, но, попав в театр при институте, навсегда изменила курс своей жизни, полюбив сцену.

Первая же работа в кино в роли Дездемоны принесла ей всемирную известность. Сначала актрису приглашали играть благородных дам, но позже она значительно расширила характеры своих персонажей. Но даже непривычные жанры давались ей легко и непринужденно. Очень часто она работала на одной площадке со своими детьми и внуками. Ее талант и умение создавать близкие зрителю образы, несомненно, не будут забыты еще долго.

Виктор Проскурин

Летом ушел из жизни великий актер театра и кино Виктор Проскурин. Зрители полюбили его после выхода на экраны фильмов «Большая перемена» и «Жестокий романс». В кино он дебютировал еще в пятнадцатилетнем возрасте. Тогда он сыграл в киноленте «Орлята Чапая».

Полагая, что его будущее уже решено, молодой актер отправился покорять столичные вузы, но его никуда не приняли. Где-то просто не подошел, а где-то и экзаменаторов успел обидеть. Но через год он все-таки поступил в "Щуку", благодаря чему теперь на его счету более 150 ролей в кино и театре. Виктор очень любил свою профессию и тяжело переживал стрессы. Сложный характер и невероятная душевная восприимчивость сделала Проскурина особенным актером, которого сложно будет забыть.

Борис Клюев

В сентябре ушел из жизни актер, исполнивший роль Николая Петровича в популярном ситкоме «Воронины». За свою карьеру Борис Клюев снялся во множестве культовых фильмов и стал известным благодаря участию в трилогии «Д’Артаньян и три мушкетера». Он воплощал на экране и в театре множество ролей разного плана и, надо отметить, делал это превосходно.

Но многим он запомнился не только как звезда экрана, но и как справедливый и веселый учитель. Он всегда следил за своим внешним видом, в обучении студентов проявлял некую строгость, а еще собирал объяснительные, почему студенты пропускали его занятия, а потом раздавал их перед выпуском, чтобы вместе со своими учениками посмеяться над опусами.

Михаил Борисов

Осенью не стало неизменного телеведущего «Русское лото» и актера Михаила Борисова. Благодаря отцу он снимался на телевидении с 11 лет. Несмотря на то что парень еще с юности знал, что его манит сцена, по наставлению отца он получил высшее образование в другой сфере и три года проработал инженером.

Только убедившись, что жить не может без театра, он поступил на профильное образование. Воплотив множество ролей на театральной сцене, в кино он начал появляться только с 2007 года, в основном его приглашали в сериалы. Артист ушел из жизни неожиданно для его родных и близких, ему стало плохо во время съемок телепередачи. Скорая увезла телеведущего в больницу, но, к сожалению, его не смогли спасти.

Ирина Печерникова

Талантливая актриса, советская Одри Хепберн, Ирина Печерникова покинула нас в этом году. У нее была успешная карьера в кино и театре, первые же роли принесли ей известность. Но, наверное, самыми успешными стали съемки в фильме «Доживем до понедельника». А вот с личной жизнью у нее все было не так просто. Несколько браков и любовь, прошедшая сквозь годы с Соловьевым были тяжелым испытанием.

Актриса не хотела рушить семью, и их венчание произошло лишь в девяностых. Но счастье продлилось недолго, ее супруга нашли с тяжелой травмой головы после новогодних праздников, которую он не пережил. У артистки не было своих детей, и кроме театра и съемок ее радовало занятие собственным огородом и кулинария. Актриса не дожила всего один день до своего 75-летия.

Владимир Андреев

Известный актер, режиссер и педагог покинул нас на девяностом году жизни всего через несколько дней после юбилея. Он запомнился зрителем своим непревзойденным талантом вживаться в роль. Симпатичный, харизматичный юноша сразу же полюбился советским девушкам и привлекал к себе много внимания.

Каждый фильм с его участием все больше раскрывал талант актера. Он всю жизнь посвятил съемкам, последняя картина с ним под названием «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», где актер сыграл отца чиновника, вышла на экраны за год до смерти талантливого актера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие фильмы с участием этих актеров больше всего запомнились вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.