Российский мюзикл, который по достоинству оценили иностранцы: что такое "Шахматы" и кто задействован в постановке (видео)

Культурная жизнь Москвы обогатилась еще одной жемчужиной поистине международного уровня: мюзикл "Шахматы", представленный в минувший театральный сезон, привлек сотни тысяч зрителей, и число его поклонников только растет. Постановку уже называют "самым российским бродвейским мюзиклом". В чем же секрет успеха новой "визитной карточки" российской столицы?

"Шахматы" в лицах: команда и актеры

Музыка для оригинальной постановки была написана еще в 1986 году бывшими участниками знаменитой шведской группы ABBA - Бенни Андерссоном и Бьорном Ульвеусом. Текст Тима Райса для переноса мюзикла на российскую сцену перевел Алексей Иващенко.

Однако по-настоящему блестящей отечественную постановку делает состав исполнителей, имена которых знакомы каждому поклоннику жанра. Так, советского гроссмейстера Анатолия Сергиевского играют Кирилл Гордеев ("Бал вампиров") и Александр Суханов ("Звуки музыки", "Бал вампиров"), а его соперника Фредди Трампера на сцене воплощают Александр Бобров ("Преступление и наказание") и Александр Казьмин ("Монте-Кристо", "Последнее испытание").

Центральные женские роли в "Шахматах" исполняют не менее известные артистки: Анастасия Стоцкая ("Чикаго", "Поющие под дождем") и Анна Гученкова ("Анна Каренина", "Принцесса цирка").

О чем история?

В основу сюжета легло противостояние двух сильнейших шахматистов, разворачивающееся в период Холодной войны между СССР и США и становящееся ее своеобразным отражением. Масштабное действие разворачивается сразу в трех частях света: Европе, Америке и Азии.

При этом нельзя назвать "Шахматы" историей исключительно о спорте и большой политике, в мюзикле нашлось место и для простых человеческих проблем и страстей, что дает зрителю возможность еще острее прочувствовать происходящее на сцене.

Насыщенный неожиданными поворотами сюжет, запоминающаяся музыка и потрясающее визуальное оформление стоят того, чтобы включить "Шахматы" в список "обязательной программы" в российской столице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Посещали ли вы данный мюзикл? Какие еще постановки вы бы рекомендовали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.