Александр Лазарев рассказал, почему отец был против его актерской профессии

27 апреля свой пятидесятипятилетний юбилей отметил актер Александр Лазарев-младший. Выросшему в семье популярных актеров Светланы Немоляевой и Александра Лазарева, представителю именитой династии удалось построить свою успешную карьеру, стать самостоятельной творческой единицей. Как ему это удалось, Лазарев-младший рассказал журналистам издания «АиФ».

Мама - «за», папа - «против»

Александр Александрович признается, что его любимый спектакль с участием родителей — это «Бег» по пьесе Михаила Булгакова. Когда еще в юношеские годы Лазарев-младший увидел выступление мамы и папы в данной постановке, то для себя решил, что непременно станет актером.

Изначально отец был против того, чтобы сын пошел по стопам родителей. Александр Сергеевич за свой многолетний опыт повидал немало талантливых артистов, которые по тем или иным причинам не смогли реализоваться в профессии. Из-за этого они сильно страдали. Лазареву-старшему не хотелось, чтобы и его сына постигла подобная участь, поэтому он и был против поступления Саши в театральный институт.

Мама Светлана Немоляева поначалу всячески поддерживала сына, пока дело не дошло до подготовки к вступительным экзаменам. Актриса так раскритиковала отпрыска, что тот уже было подумал: нужно отказаться от этой затеи.

Жесткая критика от мамы

И все же Лазарев-младший поступил. Однако уже на первом курсе вновь столкнулся с критикой от мамы. Родительница пришла на студенческий спектакль сына и «разнесла» его актерскую игру в пух и в прах. При этом сам Александр был до этого момента убежден, что блистал на сцене и был на высоте.

Лазарев-младший признается: мама, несмотря на ее внешнюю доброту и покладистость, на самом деле является волевой личностью и внутренним стержнем. Папа же был человеком искусства, абсолютно неприспособленным к быту. Однажды хотел повесить на стену декоративную тарелку, но вбил гвоздь так, что раскрошил полстены.

Лазарева-старшего не стало ровно одиннадцать лет назад: 2 мая 2011 года. Светлана Немоляева смотрит фильмы с участием покойного супруга и даже радуется возможности увидеть любимого человека после его смерти. Лазарев-младший же признается, что пока у него «не хватает нервов» для пересмотра картин, где снимался его отец.

Неэффективный метод «кнута»

Александр Александрович уже более тридцати лет состоит в труппе театра «Ленком». Раньше руководителем данного учреждения был известный режиссер Марк Захаров. Лазарев-младший признается: ему было непросто найти общий язык с худруком. Все дело в том, что Марк Анатольевич был скуп на похвалу, отличался требовательностью. Он ждал от актеров немедленной реакции на свои указания.

Когда Захаров был недоволен работой артистов, то начинал что-то бубнить, чесал нос и при этом говорил актерам, что нужно как-то собраться, чтобы выдать качественный результат. Александр Александрович вспоминает, что в такие моменту у него земля уходила из-под ног. Он панически боялся, что сейчас режиссер развернется и уйдет.

Будучи молодым и еще неопытным актером, Лазарев-младший очень болезненно воспринимал критику Захарова. Александр Александрович поясняет: он принадлежит к тем людям, которых нужно хвалить. Тогда это вдохновляет, придает сил и энергии и помогает показать хороший результат. Когда же артист слышит критику, то у него опускаются руки и пропадает весь энтузиазм. Вот, почему ему так сложно было работать с Марком Анатольевичем: ведь тот предпочитал «метод кнута».

Тем не менее, у Захарова было полное взаимопонимание с другими актерами: например, с Николаем Караченцовым, Александром Збруевым, Александром Абдуловым. Те понимали режиссера буквально с полуслова.

Дружба с коллегами

Сам Лазарев-младший дружил с некоторыми коллегами по цеху. Например, с Абдуловым. Александр Гаврилович нередко приободрял его после репетиций: внушал Александру Александровичу, что тот является гениальным артистом, что у него все получится и т. д.

Хорошо относился к Лазареву-младшему и Леонид Броневой. Александр Александрович отмечает, что Броневой был человеком с непростым характером, но одновременно являлся интересной личностью. Лазареву-младшему посчастливилось попасть в список его «любимчиков».

С Олегом Янковским Александр Александрович пересекался мало: а вот с его сыном дружит. У них даже дачи находятся по соседству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Александра Лазарева-младшего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.